Зубы......
Уже многим врачам тут вопросы про зубы задавала. И неврологию лечили и зубы лечили и лор смотрел. Зубы всеравно болят. Стоматолог уже говорит какой следующий заболит....невролог назначил амитриптилин 1/2 на ночь. Как психика и зубы связанны?
Принятый ответ
Добрый день! Скорее всего, что никак (нет таких данных). Однако амитриптилин очень хорошо справляется с различными видами болей благодаря своему действию на серотонин (который в свою очередь участвует в биохимии боли).
Айше, я на сайте прошла тест тревога 16 депрессия 12
Вас беспокоит ваше психическое состояние?
Айше, Конечно беспокоит,я не хочу кушать,разговаривать,я не понимаю,что за боль и никто не понимает
У вас симптомы нейропатической боли. Такое бывает
Я не согласна с коллегой на счет того, что это "психосоматика" и психотерапия будет иметь эффект.
Бывают хронические болевые синдромы, которые приходится лечить антидепрессантами: амитриптилином, дулоксетином
Айше, я только вчера начала 1/2 таб на ночь,когда станет легче?
Айше, И откуда появляется нейропатическая боль? И почему именно зубы
Не известно. Нарушение метаболизма в каком то отдельном участке нерва. Что-то типа постоянно возбужденного состояния, как будто есть на него воздействие, хотя воздействия нет.
У кого-то это мигрень, у кого-то боль в тазовой области, у кого то вообще по всему телу.
Амитриптилин я рекомендую принимать в такой дозировке 10 дней, затем повысить до 25, 12,5 - довольно мало
Айше,спасибо
Айше, Вчера 1/2 сегодня должна выпить 1.4 завтра целую. Так врач написал. А это не слишком резко?
Нет, нормально, мы начиная с 25 назначаем
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое действительно бывает , это психосоматика и решать это нужно не медикаментозно а психотерапевтически. Вы обращались к психотерапевту?
Татьяна Александровна, Нет
Татьяна Александровна, Сегодня еще заметила,что чуть чуть стучали зубы при смыкание
Обязательно займитесь. Можно дистанционно . Тут главное будет чтобы специалист вам помог разъяснить в чем проблема. Именно работающий с психосоматикой. Какие нерешенные конфликты имеют место, и влияют психологически.
А обычно они не стучат? Вы имели ввиду что-то вроде тремора?
Татьяна Александровна, нет никогда не стучали.
Это от тревоги.
Татьяна Александровна, я два месяца ходила по врачам. На меня уже смотрят как на психбольную.
Вам просто к психотерапевту на прием. И все . Решается без медикаментов.
Принятый ответ
Здравствуйте, с терапевтом смотрели дефицит минералов и микроэлементов? Сердце проверяли?
Майя, Вот сердце не проверяла. И анализы такие не сдавала
Майя, Надо экг сделать или узи сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте, а не замечали за собой, что челюсть сильно сжимаете при тревоге , напряжении?
Екатерина Дмитриевна, Нет не замечала
Просто бывает такое, что при повышенном уровне тревоги бессознательно сильно челюсть сжимается, особенно во время сна и от этого зубы болят.
Екатерина Дмитриевна, Нет такого нет
Возможно это нейропатияеская боль, тогда при определенных дозировках поможет амириптилин или карбамазепин.
Екатерина Дмитриевна, карбамезипин пила не помог
Тогда надо с дозировками амитриптилина поработать, по 12,5 мг увеличивать каждые 5-7 дней : 12,5 утро/вечер, 12,5-3 раза в день, 12,5-12,5-25 мг и так далее до эффекта, можно до 100 мг для начала,все под контролем врача; аккуратно, может давление снижать, не вставайте резко с постели.
Екатерина Дмитриевна, спасибо