Консультация терапевта /

Воспаление в подбородке — вопрос №1899418

В подбородке появилось какое-то воспаление. Я чувствую его руками, визуально оно не видно особо. Когда нажимаю, чувствую больший дискомфорт. Если не трогать и не тянуть голову вверх, то болевых ощущений вообще нет. Но боль в нижних зубах есть, не сильная, но дискомфортно. Что это может быть?
По ощущениям, как будто связка или что-то такое, что подходит к зубам воспалилось и стало более упругое. Может это лимфоузел? С другой стороны вся мягко и нет такого.
Все началось одновременно с тем, что и герпес сильный на губах появился.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста температура тела в норме?
Клиент
Александр Юрьевич, да,в норме. Чувствую себя хорошо. Ничего кроме герпеса и вот этого воспаления не беспокоит

Терапевт
Да, это может быть лимфатический узел , чтобы понять точно необходимо выполнить УЗИ исследование.
Они реагируют местно на инфекции , так как у Вас болит нижние зубы, они и могут давать причину.
Нужно очно будет проконсультироваться с врачом -стоматологом.
Сейчас для общего укрепления иммунитета Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки , Цинк 10 мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина описанных симптомов - воспаление лимфоузла, для уточнения УЗИ области подбородка, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение герпеса - ацикловир 400 мг 3 раза в день в течение 5 дней; цинковая мазь 2 раза в день в течение 3 дней, затем зовиракс мазь (или ацикловир крем) 2 раза в день до заживления.
Коррекция лечения по результатам обследования.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Возможно, это лимфоузел увеличен в ответ на инфекцию( герпес).
Необходимо выполнить УЗИ данной области. Слать кровь на ОАК, СРБ