Шейный остеохондроз

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, разобраться. Неделю назад заболел затылок, плечо, рука с левой стороны. Логично, поскольку осанка неправильная и стресс был. Шея уже предупреждала, что заболит, если не одумаюсь) Сходила на мануальный массаж, отпустила боль в плече, на след. день с утра было лучше. Через день еще и продуло, теперь боль в затылке, отдает в левую сторону, в висок, руку, висок пульсирует. С утра нормально, к вечеру все эти симптомы нарастают, появляется дискомфорт в грудной клетке, по типу каких то нервных импульсов, подташнивание и температура 37.3, небольшая слабость. Прохожу массаж классический. Пью нимесил, мидокалм, нейромультивит, пустырник форте. Я себе навредила в данном случае? Думала, что зажат кровоток в шее, уже сталкивалась, поэтому эти массажи себе назначила. А тут вероятно воспаление и наоборот тревожить нельзя? Почему тошнота? Почему пульсирует висок? Давление 111/72. Норма для меня 115/75

Остеохондроз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте, благодарю Вас
При всех данных положениях боль слева, чуть левее от позвоночного столба в шее. При повороте хруст. Особенно дискомфортно повернуть голову влево и тяжело держать голову опустив ее вниз.

Висок ни отёчен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нонна Юрьевна, нет, только пульсирует очень ощутимо, в отличии от правого

Необходимо выполнить узи Интракраниальных сосудов и брахиоцефальных артерий посмотреть кровоток

По клинике головная боль напряжения на фоне спазма перикраниальных мышц ,на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника По возможности пройти мрт шейного отдела позвоночника и узи то что написала выше По лечению т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова именно с валиком лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нонна Юрьевна, спасибо Вам

???

Принятый ответ

Здравствуйте!
При обострении болевого синдрома массаж, физио, лфк противопоказаны.
Сейчас у вас скорее всего мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника и болевой соответственно.
Нужно пройти курс лечения
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1р/д в течение 7-10 дней+Капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее 4 мг 1 р/д на ночь 10 дней.
Если эффект от лечения будет недостаточным нужно будет добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке).

Также на шейный отдел можно надевать воротник Шанца при напряжении мышечном.

При уменьшении болевого синдрома можно будет массаж, физио, гимнастику для шейного отдела и иглоукалывание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо, а чем может быть обусловлена тошнота в данном случае и пульсация виска?

Скорее всего мышечно-тоническим синдромом, он воздействует на сосуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптомам головная боль напряжения и мышечный спазм, скорее всего есть протрузии, которые влияют на корешок, учитывая боль отдающую в руку. По лечению аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Местно меновазин растирать можно.
Сдать общий анализ крови, возможно есть вирусная инфекция, что может быть причиной появлению температуры, тошноты и головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что у вас пульсирует висок необходимо сделать узи сосудов шеи
Вы описываете мышечно-тонический синдром со спазмом мышц
Принимайте сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Обязательно лфк по Шишонину для шейного отдела позвоночника
При головных болях ибупрофен 400 мг
Так же противовоспалительные препараты
Аэртал 1 с 2 раза в день 5 дней
Омез 1 к 2 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Офелия Игнатовна, здравствуйте, лфк нужно делать когда пройдет острый период или можно начать сразу? Есть сейчас небольшая боль и температура

После того как уменьшится болевой синдром

Вы сдавали общий анализ крови, температура долго у вас держится

Вы сдавали общий анализ крови?
температура долго у вас держится

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Офелия Игнатовна, симптомов орви никаких нет, температура не может быть связана с воспалением в шее?
Анализ еще не сдавала
И после массажа мышцы болят, может ли в этом случае температура тоже подниматься?

симптомов орви никаких нет, температура не может быть связана с воспалением в шее?—- нет, шея у температуре не имеет отношения
И после массажа мышцы болят, может ли в этом случае температура тоже подниматься?—— то что мышцы болят, после массажа это нормально, но температура повышаться не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо!

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура до сих пор держится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте, температура в течении дня 37,2. Вечером 37,4

Симптом ОРЗ нет?
Учитывая температуру физиолечение и массаж делать нельзя. Нужно сдать ОАК и анализ крови на С-РБ чтобы исключить воспаление, узи сосудов головы и шеи и очная консультация невролога для исклбчения височного артериита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо!