Расшифровка анализов
Прохожу диспансеризацию, получила анализы. Холестерин уменьшился за полгода с 7,68 до 7,04, статины не пью. Волнует - глюкоза 3,26 (сейчас глюкометром померила 5,2), Лактатдегидрогеназа 626, Скорость клубочковой фильтрации - 68,7. Остальные показатели вроде в норме. Прошу поподробней дать разъяснения. На что обратить внимание?
Глюкоза, вероятно - ошибка.
Есть нарушения липидного обмена. Увы, "стандартные" для наших краев. Надо ли на них влиять лекарствами - вопрос к лечащему врачу.
Здравствуйте.
Рост и вес?
В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
У вас дислипидемия, высокий холестерин, повышен он за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
УЗИ внутренних органов, уздг сосудов шеи делали?
по поводу глюкозы - возможно, что был длительный период голода перед сдачей анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте, глюкоза очень лабильный показатель, сильно зависит от еды, тощакового периода, от эмоций. Холестерин чуть выше референса, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3 и ежедневной физической нагрузкой. Насчёт клубочковой фильтрации: сколько воды пьёте в сутки? 30 мл на кг веса тела соблюдаете? По поводу ЛДГ: следует учитывать, что несоответствие референсным показателям может возникать вследствие неправильной подготовки к биохимическому анализу: чрезмерной физической активности, приеме определенных препаратов. Если подготовка к анализу была правильная, рекомендую сделать ЭКГ, УЗИ щитовидной железы ОБП. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое за ваши комментарии!!!