Консультация онколога /

Высокой показатель СОЭ — вопрос №1905506

Здравствуйте, очень напугал высокий показатель СОЭ- 47, хотя в норме до 15 у женщин , начитавшись в интернете конечно же везде страшное слово Онкология !
Неделю перед сдачей анализы крови , были признаки ОРВИ , кашель , насморк и температура до 37,5.
Скажите пожалуйста, куда бежать и что проверять теперь ? Очень переживаю .

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравстсвуйте
СОЭ неспецифический показатель. Не несущий полезной информации.
Вполне может быть ускорен из-за болезни ранее,если до этого был в норме.
Подозрений на онкопроцесс тут нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. После перенесённой вирусной инфекции может сохраняться повышенная СОЭ. Это совершенно неспецифический показатель.
Тем более, у вас по результатам анализов признаки перенесённой вирусной инфекции (лимфоцитоз и снижение сегментоядерных)
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Евгения.
Показатель СОЭ не несет за собой никакой клинической значимости. Причиной повышения может быть перенесенное инфекционное заболевание, прием некоторых лекарственных препаратов (например КОК ), прием пищи. Опираться на это значение не нужно, все остальные показатели без отклонений.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Соэ это неспецифический показатель и его повышение не говорит о онкологическом процессе так как может повышаться при разных процессах. Повышение может быть связано с перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Показатель СОЭ очень неспецифический показатель.
Ориентироваться на него для диагностики чего либо не стоит.
Его повышение вполне может быть связано с недавно перенесенной инфекцией.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
СОЭ - это абсолютно не специфический показатель, который не может указывать ни на какую патологию и меняется даже в течении суток , следовательно совершенно бесполезен для диагностики не только онкологии , но и любой другой патологии. Можете его игнорировать и больше не сдавать. Дополнительно обследования не требуется, если жалоб нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
СОЭ - совершенно бесполезный и неиформативный показатель
Он ни о чём не говорит и в дальнейшем его не нужно определять