Результат АМГ
Здравствуйте, Результат анализа АМГ 0,29 Возраст 42 года,сдавался на 7 день задержки из за нерегулярности месячных.Слышала можно спрогнозировать наступление менопаузы по данному гормону. Напишите прогноз,пожалуйста. Спасибо!
Здравствуйте! Анализ на АМГ отражает состояние овариального резерва, а не прогнозирует наступление менопаузы. После 40 лет овариальный резерв закономерно снижен, что и отражает результат Вашего анализа. Для того, чтобы понять наступил менопаузальный переход или нет нужно сдать анализ крови на ФСГ, при повышении этого показателя можно думать о менопаузе.
Здравствуйте!,
АМГ (антимюллеров гормон) у Вас ниже нормы и может быть свидетельством ранней менопаузы.
Здравствуйте, Ольга! Уровень АМГ говорит лишь о снижении овариального резерва. Для оценки близости к менопаузе нужно сдавать ФСГ и ингибин В, ФСГ на 2-4 день цикла с разницей в 30 дней, при отсутствии менструации в любой день. При показателе ФСГ более 30 дважды диагностируется менопауза. Сделать УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников. Но ни по каким показателям никто Вам не скажет наступит менопауза через год или через 10 лет, все относительно.
Здравствуйте! Для того ,чтобы понять насколько близко менопауза необходимо сдать гормон крови ФСГ дважды , если менструации будут на 2-5 день м-ц , если нет , то в любой день, а также УЗИ органов малого таза. Если действительно подтвердится менопауза, то нужно пройти обследование ,чтобы можно было назначить вам ЗГТ. Здоровья вам !
Здравствуйте. Сейчас вам нужно сдать кровь на ФСГ и по результатам уже смотреть и решать о терапии ЗГТ
Здравствуйте, не совсем правильно. У вас снижен овариальный резерв, но это нормально в 40 с лишним лет. Поэтому сказать точно до дня, когда у Вас будет менопауза нельзя. Можно сдать фсг, если он выше 30 то менопауза наступит в течение года двух
Александра, ФСГ сдала на 7 день задержки,месячных никак не дождусь,ФСГ 5,64
Принятый ответ
Фсг норма. А вообще менструации регулярные?
Спрогнозировать по этому гормону менопауза очень сложно. Нужно сдать фолликулостимулирующий гормон на 5 день цикла.
Принятый ответ
Добрый день! На основании ряда исследований установлено, что содержание АМГ в сыворотке крови напрямую связано с содержанием антральных (самых маленьких видимых на узи) фолликулов, то есть на основании данных анализа можно проводить оценку состояния овариального резерва. Показано также, что, чем ниже содержание этого гормона в крови, тем хуже ответ яичников на проводимую стимуляцию овуляции. Овариальный резерв – это количество яйцеклеток у женщин в данный момент времени, которые могут быть использованы для оплодотворения. Таким образом Вы должны понимать что основное значение он имеет при подготовки и обследовании женщин перед ЭКО. Понятно что с возрастом физиологически количество фолликулов уменьшается и соответственно уменьшается фолликулярный резерв и соответственно АМГ. Но это и так понятно по факту Вашего возраста. Прогнозировать по АМГ конкретный возраст менопаузы нельзя. Можно определить уровень ФСГ и ингибина В. Как правило, с возрастом женщины и уменьшением запаса фолликулов в яичниках происходит повышение выделения фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) гипофизом. Повышение в крови ФСГ наблюдается приблизительно за 5 лет до менопаузы.
Теперь про ингибин. При снижении функции яичников уровень ингибина В снижается. Рост ФСГ в поздние годы репродуктивного периода, может быть следствием уменьшения секреции ингибина, связанного со снижением количества овариальных фолликулов.
Резюме. Все эти анализы носят вспомогательный характер и их уровень не позволяет определить когда же наступит менопауза. Они просто могут подтвердить факт наступления менопаузы дополнительно к жалобам климактерического синдрома: приливы, потливость, перемены настроения, бессонница или при нарушение менструального цикла у женщин после 40 лет. Поэтому если этих жалоб нет и цикл более менее регулярный живите обычной жизнью, а вопрос о менопаузальной гормональной терапии надо будет решать если эти жалобы появятся и будут влиять на качество жизни.
Вам необходим ещё сдать ФСГ, ЛГ и сделать УЗИ гениталий, посмотреть состояние яичников.