Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышен эозинофильный катионный протеин — вопрос №1751492

Добрый день! Ребёнку 1.5 года. Полтора месяца назад стал кашлять, сдали оак повышены эозинофилы. Сдали на гельминты-отрицательно, сдали аллергопанель, все отрицательно. Что может быть? Может из-за зубов? Вылезли клыки

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, прикрепите пожалуйста анализы по возможности.
экб ( эозинофильный катионный белок)
-острофазный , говорит об аллергии и паразитозах, так же может повышаться и на воспаление ( в частности прорезались зубки, но в таком случае он должен прийти в норму через время , при аллергии будет повышен).
Его сдают вместе с иммуноглобулином Е и ОАК с эозинофилами.
Если эти показатели увеличены исключают паразитозы ( 3 раза кал на я/глист с интревалами и анализ на энтеробиоз), и сдают аллергопанели.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Михайловна, прикрепила анализы.
Сдавали педиатрическую панель, все по нулям.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер.
Да, у Вас повышены эозинофилы и экб,
Это подтверждает присутствие аллергии или паразитоза.
Для правильной постановки диагноза нужно дообследовпние и очная консультация педиатра, отоларинголога ( исключить риниты, тонзиллиты, фарингиты) и аллерголога , нужно понимать, что ест ребенок, есть ли животные в доме, послушать легкие , осмотреть горлышко и носик.

Иммуноглобулина Е - анализа нет, см выше, я о нем писала.
Педиатрическая панель - развернутая или стандартная?
По паразитозом - по ИФА серологии - только 3 позиции,
а остальные показатели на остальные виды гельминтов?

И по калу - вы его правильно сдали - 3 раза с интервалом методом Парасепта?
Или просто кал на я/глист однократно? Это очень важно!
Я бы порекомендовала пойти по пути исключения- сначала исключить паразитозы, затем искать причину в аллергии ( что бы не травмировать ребенка забором крови).
Пересдайте анализ на я/глист - по методу Парасепт и ПЦР кала на паразитозы.
Дома эллиминационные мероприятия- пух, перо заменить на синтепон, влажная уборка, и проветривание помещения, контролировать сухость воздуха
(животные , рыбки, птички ? Есть?)
От кашля вы что применяете?
Антигистаминновый препарат пропивали?
Если нет можно добавить на неделю и посмотрть эффект( зодак детский).
Ну как то мое видение вашего вопроса таким образом.

Клиент
Людмила Михайловна, панель сдавали на 20 аллергенов.
3 паразита, так направил аллерголога.
Кошка дома есть, от кашля уже ничего не даю. Принимали аскорил, флуифорт и реглисам. Кошка есть дома, но в панели не подтвердилась на неё аллергия.
На я/гл брали анализ из попы, кал не сдавали
Клиент
Людмила Михайловна, ЛОР сказал, что воспаление аденоидов
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброе утро,
Я поняла,
По паразитозам - гельминтам, этого недостаточно .
Выше, я Вам дала рекомендации,
при желании воспользуйтесь моими рекомендациями.
Дообследуйтесь.
Желаю выздоровления ребенку!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Аденоиды нужно пролечить, они так же могут быть на фоне аллергической реакции.
Юлия , вы в правильном направлении движетесь, но Вам все таки думаю , нужно дообследоваться.
По тем анализам, что у Вас есть - я свое мнение сказала.
Может будет альтернативное мнение у педиатров.
Клиент
Людмила Михайловна, спасибо большое, будем дообследоваться
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Прикрепите результаты анализов к вопросу. ЭКБ это маркер воспалительного процесса любой локализации, преимущественно дыхательный путей. Причиной могут выступать аллергия, паразиты, бактериальные или вирусные инфекции, в том числе, латентные, например, Helicobacter pillory, лямблии, а также бронхиальная астма - маркер эозинофильного фенотипа астмы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, прикрепила анализы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте, посмотрела ваши анализы - кал на глисты делайте методом обогащения трехкратно, ваш анализ не информативен может быть. В общем анализе крови признаки вирусный инфекции.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Действительно, повышение эозинофилов и эозинофильного белка у детей раннего возраста всегда настораживают в отношении глистной инвазии.
Одного анализа кала и антител недостаточно для исключения паразитов. Нужно сдать кал методом обогащения или Parasep трёхкратно с интервалом 4-5 дней.