Аллергический ринит
Добрый день. С вчерашнего утра, как проснулась мучаюсь ужасным аллергическим ринитом. Началось с многократного чихания, продолжается до сих пор, постоянные бесцветные выделения из носа, заложенность носа, ужасная головная боль и трудно дышать (одышка). Выпила вчера лоратадин, не помог, сегодня тоже не помог, также уже 2 месяца пользуюсь спреем Авамис. Предполагаю, что к такому состоянию привело употребление коньяка, 5 рюмок с вечера 15 апреля, но это только предположения... К врачу нет возможности попасть, в нашем городе нет аллерголога. Помогите пожалуйста, что можно принять, чтобы устранить все эти симптомы🙏
Здравствуйте, обычно для лечения аллергического Ринита необходимо использовать:
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии. В качестве антигистаминных цетиризин, дезал. При недостаточном эффекте можно рассмотреть приём Сингуляр. Сейчас начался период цветения деревьев ( береза, тополь, ольха) в зависимости от регионов, возможно реакция связана с этим.
Здравствуйте. Нос промыла, потом спрей в нос. Выпила цетеризин, прошло 3 часа эффекта нет к сожалению... Купила дезал, 2 часа назад выпила, чихание стало меньше, но самочувствие не улучшилось 😢
В подобных случаях необходимо рассмотреть приём препарата Сингуляр
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас активно начинается цветение берёзы.
С наибольшей долей вероятности, коньяк маловероятно явился причиной возникновения симптомов.
При реакции на алкоголь симптомы исчезают на следующий же день, так как нет повторного контакта иммунной системы с чужеродным для неё белком.
Так как терапия, которую вы принимаете не помогает, в таких случаях рекомендуется её коррекция
-промывание носа солевыми растворами до 4-5 раз в день (долфин/линаква/аквалор)
-лоратадин можно заменить на антигистаминное 2 поколения : дезлоратадин/левоцетиризин/кестин по 1 таб 1 раз в день
-продолжить приём авамиса, рекомендуется схема при выраженных симптомах по 2 впр 2 раза в день в пик симптомов (7-10 дней), затем перейти на 2 впр 1 раз в день
-так же рекомендуется подключить комбинированный препарат виброцил (комбинация сосудосуживающего и антигистаминного) :по 2 впр до 4 раз в сутки курсом 7 дней
Спасибо за ответ🙏