Консультация инфекциониста /

Грипп и вакцина от бешенства!! — вопрос №1751519

Дочь заболела гриппом. Острые симптомы в виде высокой температуры появились в ночь с 10 на 11. Я с ней постоянно находилась и соответственно к вечеру 13го у меня тоже начала повышаться температура. Главный вопрос: Супруга укусила собака на прошлой неделе, он днем 13го числа сделал 3ю вакцину. Он ходит на работу и бывает дома только вечерами. Когда делал вакцину 13го днем симптомов заболевания гриппом у него не было. Следующая 4я вакцина должна быть 20го числа. Посоветуйте как нам лучше поступить в этой ситуации? Нужно ли делать 4ю вакцину ему и что будет, если он все же уже заболел гриппом, но симптомы не появились ещё, а вакцину 3ю сделал??

Возраст: 38

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Лучше сделать 4 вакцину в соответствии с графиком, если супруг не болеет. Нет противопоказаний и осложнений это не даст в дальнейшем, даже если он заболеет гриппом. 3 введённая вакцина так же никак не повлияет и не повлияла бы на течение гриппа.

Имейте в виду, что вакцина неживая и может дать нежелательные явления в первые 3 дня так же в виде повышения температуры тела, ломоты в теле, слабости. Хотя если он ранее нормально перенёс - это маловероятно. На эффективность вакцины описанные вами обстоятельства тоже никак не повлияют.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Противопоказаний для экстренной вакцинации от бешенства нет, поэтому в любом случае вакцинация строго по схеме нужна.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для проведениявакцинации от бешенства никаких противопоказаний нет. Прививки делаются по показаниям в любом состоянии.
Ничего отменять нельзя. Иначе весь курс будет неэффективен.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно делать, грипп никак не влияет на прививки от бешенства
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! для Экстренной профилактики острая инфекция не является противопоказанием, делать в любом случае нужно, дома проветривайте, по возможности изолировать его в отдельную комнату