Смена смеси
Добрый день. У нас ребенку 2 мес и 3нед., уже достаточно давно страдаем проблемой после еды, с рождения на ив. Кушаем и сразу начинается плач, длится он пока не пройдут отрыжки. Иногда плачет так, что успокоить тяжело. Приходится носить столбиком по 20/30 мин, что достаточно тяжело, ребёнок весит уже 5,6кг. Раньше были обильные срыгивания, сейчас их стало меньше, но идут отрыжки. Притом достаточно громкие, болезненные, и пустые. Идут они на протяжении 3х часов в процессе перерыва между кормлением. Из-за отрыжек ребёнок постоянно просыпается и днем очень плохо спит. Узи и прочее мы делали ещё на 1 месячном ТО, все было нормально. Колики нас не беспокоят. Только отрыжки. Решили попробовать дать антирефлюксную смесь фирмы Friso. После неё отрыжки чуть тише и мягче, но зато теперь от основной смеси у нас фонтаном срыгивания появились. Она постоянно плачет... не пойму как быть дальше. Резко уйти на Фрисо? Или отменить её и остаться на Нестажен премиум? Но как тогда быть с отрыжками? Плюс на нестожене у нас не было проблем со стулом, а сейчас когда стали вводить Фрисо по 30 мл, в туалет ходит через день... Пьём также лактозар (в 1й мес сдавали анализ и нам прописали его), и симитиконы.
Принятый ответ
Доброй ночи!
Гастроэнтерологом не консультировались по поводу рефлюкса?
Наталья Александровна, нет. А что он может прописать что-то? Какой-то припорат?
Гстроэзофагиальный рефлюкс у младенцев распространен достаточно широко, и встречается часто.
Если он причиняет беспокойство ребенку, то это повод для очной консультации гастроэнтеролога.
Наталья Александровна, прост обычно все это сводится к фразе "потерпите, вот будет 4 месяца"... а то что ребёнок плачет и спать не может из-за этого, как бы особо проблемой почему-то не считается. Поэтому и хотелось бы узнать, гастроэнтеролог может прописать какой-то препарат? Как нам со смесью-то быть? Имеет смысл отказаться от антирефлюксной или что?
Раз есть беспокойство ребенка, нарушение сна и приемов пищи - а это основное,в чем нуждается младенец,значить должно быть назначено лечение.Тактика выжидания при беспокойстве такого характера не вариант.
Антирефлюксную смесь я бы посоветовала оставить, но сменить на другого производителя.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время кормления ребенок заглатывает много воздуха, необходимо соблюдать правильную технику кормления, попробуйте кормить соской с меньшим потоком, используйте антиколиковую бутылочку
Переход на новую смесь необходимо выполнять постепенно, начиная с 30 мл
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, это допустимо