Смешанное вскармливание
Здравствуйте. Моему ребенку 28.05 будет 2 месяца, он на смешанном вскармливании, потому что грудным молоком не наедается и через 5 минут после кормления грудью просит снова есть. Даю 2 груди и смесь. Иногда даю просто смесь, потому что бывает грудь не берет и плачет. Кормила сначала Нутрилаком обычным, затем у нас появился пенистый стул и нам сказали пить нутрилак безлактозный, потом перешли на антирефлюксную смесь ( потому что написано что он от колик), а т.к. в аптеках этой смеси продается мало мы снова перешли на обычную смесь Нутрилак. Вопрос: можно ли так менять смеси и можно ли кушать ему смесь через каждые 2 часа? Он просит кушать через каждые 1.5 часа, даю грудь , а потом смесь. А иногда не берет грудь и лежит плачет, что хочет кушать, а времени то мало прошло. И ещё вопрос стул у него был часто желтым цветом, а в последний раз был темно зелёным и почему то реже стал. Как бы не запор.
Здравствуйте!
Антирефлюксная смесь не помогает против коликов, эта смесь используется при обильных срыгиваниях, так как она густая ( чаще всего за счет камеди рожкового дерева), поэтому детки, которые имеют рефлюкс кушают ее во избежании срыгиваний, поэтому, если подходит нутрилак, то на ней можно оставаться, но так часто менять смеси не рекомендуется - каждая новая смесь дает новую нагрузку на ЖКТ, и новая адаптация начинается. которая длится 1 месяц.
Какой вес малыша? Сколько даете смеси? После каждого кормления или нет?
Кушать можно каждые 2 часа, малыш еще маленький, поэтому выдерживать интервалы достаточно сложно
Родились 4020
При выписке был 3850
За месяц набрали мало где то 120 грамм и были 4140 , потом стали докармливать смесью и сейчас набирает и весит где то 5100.
Получается я даю две груди+ 120 мл смеси каждое кормление, если давать меньше , то он плачет что не наелся. Хотя я думаю, что даю много смеси. И даю смесь каждые 2 часа.
При смешанном кормлении долженствующий объем смеси - 50 умножить на вес, то есть на вес 5100 - это порядка 250-300 мл смеси, поэтому, если даете 120 мл после каждого кормления, то это много, конечно, так как при условии смеси каждые 2 часа (12 раз в день) при смешанном кормлении одна порция порядка 30 мл
Ну я кормлю в сутки раз 9
И иногда он выпивает все 120 мл, а иногда и 60 и 90. По разному
Скажите пожалуйста, а можно ли попробовать козьим молоком покормить?
Нет, козье молоко не адаптировано для питания ребенка, так как не содержит должный уровень микроэлементов, кроме того нарушает всасывание железа, что чревато развитием железодефицитной анемии
А как часто и сколько должен срыгивает в норме ребенок? Если он срыгивает то сразу после кормления, то через час , это не норма ?
Принятый ответ
Ребенок может срыгивать сразу, либо даже через час/ два после кормления, но объем одного срыгивания не более двух столовых ложек должен быть
Спасибо за ответ!
Здравствуйте,так часто нельзя менять смесь, это стресс для организма,если стул пенится и разъедает попу,здесь Ден фермент лактазы, лактазар колиф или лактаза бейби, минимальный курс 3 месяца.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Смеси должно быть 120 мл 7-8 кормлений,через каждые два часа допустимо кормить.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Ну мы тогда будем на обычной молочной смеси Нутрилак. Стул уже не пенится он у него сначала как паста выходит, затем мягче и потом немного жидко. Это нормально?
А если я кормлю смесью 120 мл и кормлений раз 9 за сутки ?
Это много,объем смеси за сутки не более 1000,стул по описанию нормальный.
И как быть, если он все 120 выпивает смеси? А если меньше, то плакать будет
Принятый ответ
Можно 130 просто ,давать в каждое кормление и 8 раз,это допустимо
Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Не рeкoмeндую так часто менять – ферменты не успевают адаптироваться и наладить работу кишечника. Ферментам для работы нужна вода. Пить воды и детского чая рeкoмeндую ребёнку 30-40 мл на кг веса в сутки. Если ребёнок хочет кушать - кормим. Кормить рекомендую по требованию, ребёнок не должен быть голоден. Мамина грудь это не только еда для малыша, это и лекарство от всех болезней и лучшее снотворное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А можно оставить такую смесь, если у ребенка есть небольшие срыгивания? Иногда много срыгивает, иногда без срыгиваний. Иногда сразу после кормления иногда через час