Консультация педиатра /

Можно ли без анализа поставить диагноз мононуклеоза? — вопрос №1751662

Температура под 40 два дня,сбиваю каждые 6-7 часов. 1ый день темпа под 40,плохо сбивается, скорая, литичка. Педиатр выписывает панцеф и гроприносин. Горло красное рыхлое. Назначила ОАК, ОАМ.
2ой день темпа также 40,опять нурофен, педиатр рекомендует сделать снимок на пневмонию, отправляет госпитализироваться через 03.
По приезду в Инфекционную, тест на ковид отрицательный, темпа уже 37,8,делают литичку и преднизолон. Слушают, чисто, снимок не нужно сказали. Анализы отказались посмотреть, в горле увидели ангину. Диагноз инфекционный мононуклеоз с о.тонзиллитом. Отменяют панцеф и гроприносин, назначают зиннат и ацикловир, не госпитализируют. По анализам можно увидеть мононуклеоз? На какой день высокой темпы видны показатели мононуклеоза?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, инфекционный мононуклеоз ставится клинически. Анализы без клинических данных не имеют диагностического смысла.
Педиатр
Здравствуйте!
Для инфекционного мононуклеоза характерно увеличение подчелюстных, шейных лимфатических узлов,
Увеличение печени и селезенки, боль в горле, высокая температура
По анализам можно определить инфекционный мононуклеоз, если сдать анализ на атипичные мононуклеары
Более достоверный анализ это иммуноглобулин M к вирусу Эпштейна- Барра - он будет повышен в острую фазу заболевания