Герпесная инфекция

у девочки 14л, неделю назад воспалился лимфоузел, была раз температура в ночь, прописали антибиотики, неделю пролечились, через 2 дня появилась сыпь, вчера, утром мало к вечеру уже был обсыпан живот плечи спина и начала появляться на руках и ногах. обратились в приемный покой сдали анализы. диагноз - инфекц. мононуклеоз .сегодня второй день -сыпи еще больше. пьем таблетки.не знаю будет ли эффект

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, инфекционный мононуклеоз хорошо лечится. Какой у Вас вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, фото и анализы приложила. вопрос правильно ли поставлен диагноз? сыпь прибавляется на глазах

Да, очень похоже на мононуклеоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна,
прописали таблетки, лечение на дому. циклоферон 450 мг раз в день по схеме, изопринозин 500мг 3 р в день 5 дней, потом по 1р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, вопрос когда остановится сыпь? или есть смысл лечиться в стационаре? таблетки помогут, если уже болеет ребенок неделю?

Хорошая схема

Таблетки помогут. Стационарное лечение показано при упорной длительной температуре выше 38, ухудшении общего состояния - увеличение слабости. Сыпь постепенно пройдёт, все индивидуально. К лечению можно добавить антигистаминные. Обильное питье, в идеале регидрон, если пациент не откажется его пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, можно ли использовать мазь ацикловир?

Скорее всего будет неэффективной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, из антигистаминных супрастин?зодак? помимо этого Полисорб добавить?

Зодак -отлично. Полисорб будет не лишним, только не сочетайте его с другими препаратами в течении часа. Иначе он их адсорбирует.

Принятый ответ

Здравствуйте,можете приложить анализ и фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна,фото и анализы приложила. действительно ли это т диагноз верен?

Да,вполне вероятно,что диагноз такой,для уточнения необходимо сдать анализ крови в ИФА(IgM,IgG,авидность) на ВЭБ,ЦМВ,вирус герпеса 1,2,6 типа или все это сдать методом ПЦР.Лечения у этих вирусом специфического нет,он просто симптоматически лечатся,можете давать антигистаминные,сыпь пройдёт через какое-то время.Также сдайте биохимический анализ(АЛТ,АСТ) и надо будет повторить общий анализ крови.

Появление сыпи связано с приемом антибиотиков. Такая особенность у мононуклеоза. Ацикловир тут не поможет. Страшного в ней ничего нет, сама постепенно пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, зодак 1т раз в день?

Верно, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо!!!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Учитывая анализ крови, имеющуюся симптоматику, у ребенка действительно инфекционный мононуклеоз. Появление сыпи связано с назначением антибиотиков, их не нужно продолжать принимать. Эффективных противовирусных препаратов для лечения мононуклеоза нет, к сожалению. Заболевание хоть бывает порой неприятное, но проходит, как правило, самостоятельно, только нужно время. Как правило, у подростков может довольно долго сохраняться повышение температуры, что пугает родителей, но это все временно. Какие-либо препараты не ускоряют выздоровление. Самое главное - обильное питье, жаропонижающие по необходимости, хорошо кушать, спать и не нервничать! ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Александровна, прописали циклоферон 450мг раз в день по схеме, изопринозин 500мг 3 р в день 5 дн, потом н а 1р в день

Эти препараты не обладают доказанной эффективностью, я их не назначаю в своей практике

Принятый ответ

Здравствуйте! и По анализам и по клинике похоже на мононуклеоз
Если нет признаков бак инфекции, то антибиотики не нужны
Лечение симптоматическое, только при тяжелом течении можно добавить противовирусные