Что по крови ? Мононуклеоз?

Ребенку 7 лет 20 июня пришел с дня рождения ( на др уже пожаловался на боль в горле резко) в каком-то куматозе, без сил, лег ,уснул, проснулся начало рвать, болело горло, затем температура 39,5 поднималась часто, сбивали нурофеном, парацетамолом, 2 дня была температура, рвота 1 день, затем все у него прошло , но ночью храпеть начал, горло смотрели не особо красное, не отекшее, спустя неделю 27.06 воспалились лимфоузлы шейные, аж прикасаться к ним больно было, и в этот же день снова повысилась температура до 38,5, 2 раза , сбивала, пошли к врачу, она заподозрила мононуклеоз отправила кровь сдавать, анализ прилагаю, выписала клацид пить 7 дней по 5 мл 2р/д( вес ребенка 33 кг). Два дня пьет клацид температуры больше не было, после 1 же дня лимфоузлы болеть перестали, но еще выпирают. Но мононуклеоз не поставили нам в диагнозе. Ребенок у меня уже очень давно не болел и не болеет, тьфу тьфу тьфу. Посмотрите пожалуйста анализ и может чтооо еще досдать? УЗИбрюшной области не делали, сделаем платно. Переживаю очень!

35 лет
1 Июля ·Просмотров: 115·Ксения, Глазов

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови обнаружены атипичные лимфоциты, повышенные лейкоциты, что может указывать на инфекционный мононуклеоз.
Обычно, лечение в таком случае симптоматическое.
Но учитывая, что на фоне приема антибиотика отмечается положительная динамика, нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции.

Подскажите, стрептотест не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет, не делали стрептотест. Не может ли это быть лейкоз?

Нет, на лейкоз не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо!

Подскажите, лимфоузлы на фоне антибиотикотерапии уменьшились?
Боль прошла?

Так как пожозреваем инфекционный мононуклеоз, то примерно на 14-18 день рекомендуется провести узи органов брюшной полости + биохимический анализ крови (билирубин общий + прямой, алт, аст, общий белок, щф)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Не уменьшились визуально. Но прикасаться и даже надавить дает ребенок. До этого даже прикоснуться слегка невозможно было. Голову даже еле держал. Все лежал. В 1 день как увеличились они.

Поняла вас, в таком случае антибиотик оправдан.

Если вдруг снова будет боль + высокая температура , то рекомендуется провести узи этой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо, а если сделать узи в ближайшие дни? Уже покажет увеличение селизенки, печени? С начала болезни получается прошло 13 дней уже. Биохимию на пн дали направление сдать.

Да, можно провести

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо! Нет, наверно смысла пока сдавать на ВЭБ цитомегаловирус?

Можно сдать IgM к вэб и цмв для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю вас! Успокоили!

Принятый ответ

Добрый день!

По общему анализу крови у ребёнка действительно выявлены признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов за счет фракции нейтрофилов), поэтому назначение антибиотика является в целом обоснованным.

В то же время данных за мононуклеоз на данный момент не так много, однако полностью исключить этот диагноз тоже нельзя. Дело в том, что на первых этапах заболевания мононуклеоз способен давать схожую бактериальную картину крови, что нередко вводит в заблуждение.

Именно поэтому обычно рекомендуют проконтролировать динамику: пересдать общий анализ крови через 3-5 дней от начала приёма антибиотиков. Кроме того, как вы уже совершенно верно подметили, крайне желательно сделать УЗИ брюшной полости. Это исследование поможет объективно оценить состояние печени, селезёнки и внутрибрюшных лимфатических узлов, что особенно важно для дифференциальной диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить перенесенную инфекцию с реакцией шейных лимфоузлов. Для инфекционного мононуклеоза кровь не очень типичная, нет выраженного повышения лимфоцитов и не указаны атипичные мононуклеары. Но полностью исключают его не по одному общему анализу крови.

Если лимфоузлы стали безболезненными, температура ушла, это хороший признак. Увеличенными они могут оставаться 2-4 недели. В подобных случаях обычно рекомендуют сдать АЛТ, АСТ, билирубин, СРБ в динамике, антитела к ВЭБ VCA IgM/IgG, EBNA IgG, при необходимости ЦМВ IgM/IgG. УЗИ брюшной полости разумно, чтобы оценить печень и селезенку. Спорт пока лучше ограничить до результата УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, нарастают лейкоциты и нейтрофилы , поэтому прием антибиотиков обоснован и показан . Эффективность оцениваем через 72 часа как правило . По описанию есть признаки мононуклеоза, поэтому полностью исключать этот диагноз мы не можем , но и явных признаков мононуклеоза по анализу крови нет

Принятый ответ

Добрый день. По результатам анализа крови нельзя исключить мононуклеоз. По описанию тоже типичное течение.
Мононуклеоз лечим как обычную вирусную инфекцию.
Диагноз не поставили, потому что вирус не идентифицировали. То есть это может быть ВЭБ или ЦМВ. Антибиотик начали принимать до сдачи анализа? Всё верно, в подобных ситуациях дополнительно рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости,если лимфоузлы болезненные – выполнить узи данной анатомической области для определения структуры и размеров лимфоУзлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день! Антибиотик начали пить уже после сдачи крови.

Так как ребёнок болеет 20 июня – то есть уже пошла в вторая неделя - вполне возможно, что произошло наслоение вторичной инфекции. Соответственно поэтому антибиотик дал эффект. То есть его не отменяем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Все поняла! Будем пропивать 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю!

Скорейшего восстановления ☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо!