Макрота и кашель в 7 месяцев

Здравствуйте! Заболела дочка 1,5 недели назад. Кашель был, но не сильный и влажный. Макрота только на задней стенке носоглотки. Врач сказала горлышко красное, в лёгких чисто. Назначили ингаляции 2р в день солевым раствором и промывать нос. Я так и делаю всё это время. Но становиться только хуже!! Дочка кашляет постоянно, спать не может из-за кашля, иногда даже было, что задыхалась из-за макротв, слышно было, что не туда попала при кашле. Это просто кошмар какой-то!! Вчера ходили к врачу снова. Ничего не нашли, сказали тоже самое, промывать +ингаляции. Но ведь не помогает. Может я что-то не так делаю? Ингаляции делаю 3мг солевого раствора, там где-то примерно 5мин, потом сопли убираю аспиратором и так 2 раза в день.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Доброй ночи, температуры всё это время не было?
Ингаляции можете отменить, вполне возможно они провоцируют кашель,
В таком случае важно поить часто , чтоб жидкости в организме было достаточно и в этом есть смысл, так лимфа более текучая и слизь образуется менее вязкая, легче отхаркивается,
Спать укладывать с приподнятым головным концом, увлажнять воздух в помещении, температура не выше 22-23 С,

Также важно сдать ОАК, и я бы ещё порекомендовала на коклюш и паракоклюш сдать, ( иммуноглобулины M и G) особенно есть дело доходит до рвотного рефлекса и бывает тяжёлый вдох в конце кашлевого приступа ,

Хеди Умат-Гиреевна, на каклюш принимают в поликлинике или это платный анализ?

В платной,

Принятый ответ

Здравствуйте
Ингаляции сейчас уберите, просто промывайте носик и обильное питье
Сейчас необходимо сдать общий анализ крови + срб

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас продолжить промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша, дополнительно сдайте общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте Алёна, по описанию кашель связан с постназальным затеком, ингаляции рекомендую отменить, продолжайте промывание носика , слизь удаляйте аспиратором, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн особенно перед сном, обильное тёплое питье обязательно, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, укладывайте малыша спать с приподнятым головным концом, дополнительно сдайте общий анализ крови. Будьте здоровы!