Консультация уролога /

Приступ почечной колики — вопрос №2008685

Днем случился приступ почечной колики, приступ сопровождался рвотой и предобморочным состоянием. Вызывала скорую. В приёмном покое провели обследование, поставили МКБ. По УЗИ-ЧЛС правой почки расширена -Л-22мм, Ч-до 6-7мм. Заключение-правосторонняя пиелоэктазия. В моче белок 0,25, эритроциты-сплошь, билирубин -17баллов, реакция на кровь-250 баллов, лейкоциты-25. От госпитализации отказалась, но утром и днём следующего дня приступы повторились, но менее интенсивные без рвоты.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно выполнить КТ забрюшинного пространства с контрастированием, предварительно сдать кровь на креатинин, мочевину. При болях можно принимать но - шпу, дротаверин, баралгин, бускопан, можно нестероидные противовоспалительные средства - кеторолак. При некупирующейся почечной колики необходимо вызвать скорую помощь.
Ренотинекс по 2 к 3 раза в день в течение одного месяца. Обильное питьё.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Из описания у Аам почечная колика,камень правого мочеточника и судя по результатам и вашим жалобам он уже в нижних отделах.Сейчас присоедините препараты
-Уролесан по 25 капель 3р/с на кусочек сахара 15 дней
-Роватинекс по 2т 3р/с 15 дней
-Дротаверин 40 мг по 2т 3р/с. 5 дней.
При выраженных болях уколоть Баралгин 5,0 мл в/м
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. У вас типичная клиника почечной колики. Камень скорее всего ушел а мочеточник и вызвал "приключения". В чем суть вашего обращения?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, интересует , вышел ли камень ?, потому что приступы продолжались в течении следующего дня. По крови все спокойно, и по женской части тоже( в приёмном отделении все проверили).
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Кровь в данном случае не тот показатель на который нужно ориентироваться.
Ориентироваться на отсутствие болей, нормальное мочеиспускание, анализ мочи (без отклонений) и УЗИ почек (без нарушения пассажа мочи), УЗИ мочевого пузыря (в устье ничего не дозируется, выброс мочи из устьев мочеточников регулярный, симметричный, приблизительно одинаковый с двух сторон).
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На данный момент что-то беспокоит по жалобам?
Клиент
Владимир Александрович, ночь прошла спокойно, принимаю роватинекс, бруснивер, канефрон.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда есть смысл сдать общий анализ мочи и УЗИ контроль почек и мочевого пузыря..
Если не будет нарушения оттока мочи, то всё позади.