Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №1317416

Добрый день, в 2018 году при проведении ежегодного профосмотра у меня обнаружили по узи увеличение печени и по крови увеличение алт аст. На тот момент меня ничего не беспокоило, поэтому внимания не предал. Около полугода назад появилась тяжесть в правом подреберье, а последний месяц тупаю боль в независимости от приема пищи. Сделал узи, МРТ, ходил к гастроэнтерологу, сдал все анализы. Неделю пью уже нексиум и Дюспаталин до еды, после еды Эссенциале. Началась диарея и боль в правом подреберье вчера сменилась на острую боль и жжение. По рекомендации врача необходимо еще неделю пить эти препараты, а дальше пить Урсофальк.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический панкреатид

Терапевт, Гастроэнтеролог
Михаил, здравствуйте!На МРТ есть изменения, были ли травмы брюшной полости, инфекции в недавнем прошлом?Не вижу анализа на гепатиты в списке-сдавали?
Клиент
Яна, в списке должны быть, вич и гепатиты отрицательный. Сдавал 3 недели назад, никаких травм и ничего подобного не было

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По обследованиям крови есть незначительное повышение АЛТ, что закономерно на фоне стеатоза печени. ОАК,копрограмма в целом без особенностей.
По МРТ мелкие гемангиомы, кисты, признаки билиарного сладжа,то есть застоя в желчном пузыре. Больше смушает расширение селезеночной вены.
На сегодняшний день боль чётко в правом подребрье ? Стул сколько раз в сутки ?кашицей или водой? Ваш вес и рост? Алкоголь в большом количестве никогда не употребляли?
Клиент
Анна, боль четко в правом подреберье, после приема нексиума последние 3 дня понос(читал в побочках что очень часто это бывает) до приема нексиума один раз в день в туалет ходил оформленно, а третий день по три раза гоняет в туалет. Работаю по вахте, месяц вообще не пью алкоголь, когда приезжаю домой то в выходные, не запойный, все как у всех
Клиент
Анна, вес 105 кг, рост 184 см
Гастроэнтеролог
Вопрос назначения нексиума вообще сомнителен, ФГДС как я поняла не проводилось. Поэтому можно хотя бы временно отменить и последить за стулом.

Так как имеются изменения венозного плана по МРТ, то необходимо выполнить :
-ФЭМ (фиброэластометрия печени), оценить степень фиброза, на фоне жирового гепатоза, который протекает длительно, фибротические изменения могут быть.
-ФГДС (оценить состояние слизистой оболочки желудка и ДПК на предмет эрозивно язвенных поражений).

Болевой синдром в правом подреберье, не всегда указывает на патологию только печени и желчного пузыря, там находится кишечник, который может так же болеть, поэтому касательно кишечника, необходимо выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

По поводу терапии согласна с дюспаталином, это спазмолитик, снимает болевой синдром. Нексиум под большим вопросом.
В урсосане действительно есть необходимость, так как есть застой в желчном пузыре, который в теории может привести к камнеобразованию, поэтому густую желчь нужно лечить. Препараты УДХК (урсосан, урсофальк) из расчёта 10 мг /кг веса, в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Все УДХК (урсосан, урсофальк) слабят, поэтому сначала обследовать кишечник, а потом терапия УДХК.
По поводу эссенциале, то эффект этого препарата не доказан и сомнителен. Самая бестолковая группа препаратов из всех гепатопротекторов. Повышение АЛТ настолько незначительное, что не требует никакой ме коррекции.
Терапия жирового гепатоза заключается в нормализации веса, необходимо придерживаться средиземноморской диеты, на этом фоне через месяц биохимию пересдать и показатели будут в норме.
Клиент
Анна, то есть риск цироза высок?
Гастроэнтеролог
Фиброз бывает разный по степеням, фиброз не равно цирроз. Но чтобы определится со степенью фиброза, необходимо выполнить ФЭМ. Вы не увлекаетесь алкоголем, нет вирусных гепатитов, значит больших рисков цирроза нет.
Клиент
Анна, когда сижу ничего не болит, только жжение присутствует, как только встану сразу колющая боль появляется, еще вчера такого не было
Гастроэнтеролог
Подобные жалобы возможны на фоне дорсопатии грудного отдела позвоночника, как проявления межреберной невралгии.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Т.к У Вас имеются признаки портальной гипертензии, рекомендую по направлению инфекциониста сдать пцр на вирусные гепатиты В и С а также редкие формы гепатитов. Возможно есть необходимость пройти эластометрию печени. Урсосан урсофальк Гептрал, эссенциале Вам показаны. Диета стол 5 по Певзнеру.
Клиент
АрминеРубеновна, гепатиты вс сдал, отрицательные
Терапевт, Врач медико-социальной
Вы сдавали на антитела, а надо ПЦР.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

по исследованиям жировой гепатоз печени, увеличение селезенки и селезеночной вены,
гемангиомы и кисты печени.
застой в желчном.
изменения в поджелудочной.

по крови повышены показатели липидного обмена, алт, аст.

Стоит дообследоваться
коагулограмма: пти, фибриноген, атчв, мно, д-димер.
Эластометрия печени для определения степени фиброза(фиброскан)
ФГДС
Кал на скр.кровь иммунохимическим методом.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.
Скрининговое обследование на гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)
фекальный кальпротектин.
Консультация невролога

из гепатопротекторв Вам больше показана урсодезоксихолевая кислота, учитывая наличие застоя.
Это урсосан, урсофальк-10 мг на кг массы тела., разделеить на 2 приема и прием 3 месяца.

но после того как наладится стул.
надо понять в чем причина.
отмените нексиум, если думаете что на него такая реакция и дообследуйтесь.

Важно соблюдение средиземноморской диеты, питание 5-6 раз в день.
Плавное снижение веса

Снимает боли дюспаталин?
Едите ли речную рыбу?
Клиент
Мария, Дюспаталин пью 8 день, боль не снимает, речную рыбу может когда то и ем, но совсем не часто. Эластометрию у нас можно сделать только в начале апреля, записи раньше нет. Таблетками какими то можно снимать боль? Один день у меня вообще не болит, все хорошо, другой день целый день болит, даже на голодный желудок с утра. Ночью болей нет вообще.
Гастроэнтеролог
дообследуйтесь.
что-то раньше сделайте, а эластометрия тогда позже.

можно поменять дюспаталин на бускопан по 1 таб 3 р\д.

урсофальк при жидком стуле только усугубить ситуацию-будет еще большее послабление стула.

Гастроэнтеролог
Добрый день, исключался ли вам аутоиммунный гепатит?
Клиент
Анна, нет, не сдавал на него
Гастроэнтеролог
Что сейчас вас беспокоит из жалоб, и что на данный момент принимаете из препаратов?
Клиент
Анна, из жалоб только боль в правом подреберье, больше никаких жалоб нет. Два раза в день пью Дюспаталин и нексиум, три раза в день эсенциале, принимаю препараты восьмой день, после четырнадцатого дня буду принимать Урсофальк. Это все по рекомендации гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог
Желутшности кожных покровов и склер не отмечаете?
Клиент
Анна, нет, ничего такого нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом ранее беспокоили?Копрограмму выполняли? Урсофальк при приеме может послаблять стул..
Клиент
Марина, со стулом проблем не было никогда, всегда все хорошо было
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом ваших данных можно говорить о: НАЖБП. Стеатоз печени и поджелудочной железы. Гемангиомы печени. Билиарная дисфункция. Билиарный сладж. Лимфаденопатия панкреатодуоденальной зоны неуточненного генеза.

Дообследование: ФГДС,кал на я\г методом парасепт 3 кратно, ОАК, СРБ,ферритин, амилаза\липаза крови, панкреатическая эластаза кала, кал на скрытую кровь методом ИХА.

Лечение:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 2 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Так же Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, тримедат 200мг 1т 3р\сут до еды 1мес.