Консультация фтизиатра /

Кровь в мокроте после торакальной биопсии — вопрос №1751832

Здравствуйте! Два дня назад была торакальная биопсия опухоли средостения. Теперь при отхаркивании появилась кровь. Скажите, нужно ли это как-то лечить? Какие вообще есть рекомендации в послеоперационном периоде? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Новообразование средостения, новообразования в легких.

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Биопсия была тонкоигольная? Под наркозом или с местным обезболиванием?
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, под общим наркозом. Сделали два прокола в боку и через них подлезли к опухоли и взяли от неё кусочек, как я поняла. Вообще сказали врачи, что кровь может быть, просто не совсем понимаю, сколько она будет и как понять, что там не начинается никакое воспаление
Рентгенолог, Фтизиатр
Нужно обратиться к лечащему врачу. Он назначит анализ мокроты, кровоостанавливающие препараты типа этамзилата, транексама. Также необходимо понаблюдать за динамикой, если крови становится больше, то есть вероятность, что кровит опухоль.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. Это могут быть технические причины, могли задеть сосудик. В этих случаях можно Аскорутин, Викасол, другие препараты, останавливающие кровоточивость, укрепляющие сосуды. Но необходимо обсудить это с Вашим лечащим врачом и сдать общий анализ мокроты.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, с учетом того, что прошло уже 2 дня, то надо обратиться к врачу очно, чтоб точно определить причину кровотечения. Если единичные прожилки в мокроте, то это действительно может после биопсии из-за повреждения мелких сосудов ещё идти кровь, но надо исключить, что это не кровотечение из-за самого образования, поэтому лучше сдать мокроту (общий анализ), лаборант определит какие там эритроциты (измененные или нет), колличество их, есть ли признаки воспаления в мокроте.