Анаэробный дисбиоз, цитология
Добрый день! Беспокоит зуд наружних половых органов, сдала анализ, показал анаэробный дисбиоз. Какое лечение необходимо? Также сдала цитологию, показал паракератоз и пролиферация эпителия. Правильно ли я понимаю, что это может быть как раз из-за воспаления и беспокоиться не стоит? Кольпоскопию делала, все ок. Можно ли при лечении дисбиоза предпринимать попытки забеременеть? И через сколько дней после лечения сдать контрольный анализ, и нужен также расширенный бак посев или можно сдать какой-то другой анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы
Наталья Александровна, добрый день! прикрепила)
Увидела, спасибо. Есть признаки анаэробного вагинита.
Ничего страшного, нужна коррекция микробиома, бережная и целенаправленная.
Я бы рекомендовала вам следующую схему терапии:
Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь в течение 6 дней. Бутаконазол это антимикотик широкого спектра, чтобы в процессе санации не получить рост кандиды.
Секнидокс 2 таблетки принять однократно, запивая большим количеством воды. Это элиминация анаэробов
По завершению терапии клиндацином начинайте прием дуожиналя дважды в сутки 10 дней перорально.
Через 14 дней от окончания терапии - контроль фемофлор
Изменения на шейке связаны с баквагинозом. В настоящее время доказана связь баквагиноза с дисплазией шейки матки (реактивные изменения, в вашем случае). После санации через 3-4 месяца можете повторить онкоцитологию
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение должно быть комплексным
Для того, чтобы оказать полное воздействие
Полижигакс во влагалище 6 дней на ночь
Флуконащол 150 мг однократно
Местно креп пимафукорт
После полижигакса помогаем микрофлоре
Ацилакт, Вагилак или Линекс 14 дней
Контрольный анализ через 10-14 дней от момента окончания лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в цитологии доброкачественные, связанные с нарушением влагалищным микрофлоры, поэтому поводу переживать не стоит. Для лечения рекомендую использовать препарат клиндацин Б пролонг на ночь во влагалище в течение шести дней, после него капсулы дуожиналь перорально, для профилактики рецидивов исключите ношение ежедневных прокладок, синтетического белья
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы, можете использовать св нео пенотран форте 7 дней вагинально на ночь или крем Клиндацин б пролонг 6 дней вагинально по 1 аппликатору, затем пить капс Вагилак по 1 кас 2 раза в день 14 дней для нормализации флоры.
По цитологии атипии не выявлено, что главное,nilm это хорошо.