Консультация терапевта /

Усталось целый день — вопрос №1751873

Добрый день!
Беспокоит уже пол года постоянная усталость-нет сил,сонливость,потемнение в глазах после подъема.
Сдала кровь,прикрепила анализы.что можно досдать еще чтобы понять что со мной?
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 39

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваша щитовидная железа чуть-чуть снизила свою функцию
Чтоб понять почему и как лечить надо досдать антитела к тпо,ферритин,Вит Д
И сделать узи щит железы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ТТГ в норме, по результату ОАК анемия легкой степени дефицит железа рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела. Ваши жалобы на этом фоне, так же повышены лимфоциты в процентном соотношении абсолютные цифры в норме, это может быть связано с перенесенной вирусной инфекции.
- показаны препараты железа рекомендую Тотемма 2 ампуле в день запивая соком.
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога. - дополнительно рекомендую проверить витамин Д, В12, В9

Терапевт
Здравствуйте. По оак у вас признаки перенесённой вирусной инфекции . Также есть анемия легкой степени . Возможно железодефицитная . Для уточнения Вам надо сдать ферритин,витамин В12 и фолиевую кислоту . Ферритин должен быть примерно равен массе тела .пр его снидении ниже 30 необходимо принимать железосодержащие препараты .(Тотема 200 мг в сутки ).также можно сдать витамин Д
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови, признаки железодефицитной анемии.
Показан прием препаратов железа - ферлатум или тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, затем контроль ОАК и ферритина.
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
Менструации обильные? У гинеколога наблюдаетесь?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов и\или снижение нейтрофилов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов говорит о - железодефицитной? анемии легкой степени.
Рекомендую - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
В плане обследования для выявления причины и характера анемии анемии - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9, ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Чтобы повысить уровень гемоглобина рекомендую увеличить в рационе питания - говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат, абрикосы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин снижен, проверяйте ферритин низкий. Скорее всего, это железодефицитная анемия, легкой степени. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, 2 раза в день, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Через месяц контроль ОАК, гемоглобин более 120 г/л должен быть. Продолжаете прием дальше 50 мг в день 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Проверяйте витамин Д. Скорее всего там тоже дефицит.
Пролечите анемию, восполните витамин Д - ТТГ проконтролируйте через 3 месяца, должен нормализоваться.
Сейчас есть смысл проверить Т4 своб, АТ к ТПО и ТГ, узи щит.железы сделать.