Пайпель биопсия эндометрия

Было два выкидыша на ранних сроках, причины не установлены. В послеродовой выписке, и выписке после чисток, ставят хронический метроэндомитриоз, но говорят, что это так положено всем ставить. Я хочу убедиться, что нет восполения эндометрия, как ставят этот диагноз, только по пайпель биопсии, или есть какие то другие методы? И на какой день цикла проводить процедуру?

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Хронический Эндометрит выставляют по иммуногистохимическому анализу из полости матки.
Это наиболее достоверный метод, простая биопсия не совсем информативна.
После месячных берут материал из полости матки

Екатерина Сергеевна, а как конкретно называется процедура?

Принятый ответ

Иммуногистохимическое исследование биоптата ткани внутреннего слоя полости матки

Здравствуйте
Да. Аспирационная биопсия, гистероскопия
Эндометрий посылают на ИГХ и уже точно дают результат

Екатерина, а на какой день цикла?

Принятый ответ

Лучше вторя фаза ментруального цикла
22-24 день

При двух выкидашах подряд так же рекомендую сдать антитела на АФС.
Это антитела к кардиолипинам, антитела к бета-2-гликопротеину, Волчаночный антикоагулянт.

Екатерина Сергеевна, сдала норма, почти все анализы сдала и везде всё хорошо

Ну в таком случае сделайте иммуногистохимический анализ эндометрия полости матки

Здравствуйте! Учитывая два самопроизвольных прерывания беременности, то действительно имеет смысл проверить эндометрий. Лучше сделать гистероскопию с аспирационной биопсией эндометрия, полученный материал отправят на иммуногистохимический анализ. После результа будет понятно, требуется ли лечение

Елена Александровна, А на какой день цикла сдавать? Я правильно поняла, она так и называется, "гистологическое исследования, пайпель биопсия эндометрия"?

Принятый ответ

Лучше делать на 20-22д.м.ц. если есть возможность, то лучше сделать иммуногистохимический анализ, если нет, то хотя бы чистую гистологию

Здравствуйте. Этот диагноз ставится после пайпель биопсии, именно имунногистохимическому анализу

Асиет Шихамовна, а на какой день цикла?

Лучше после менструации с 7 дня цикла. Вы обследованы по тромбофелии?

Асиет Шихамовна, это антитела к кардиолипину, гликопротеину, волчаночный антикоагулянт? Если они, то да, там всё хорошо. Непонятно, кто-то пишет после месячных проходить процедуру, кто-то пишет на 20-22 день цикла, как разобраться, что правильно... И действительно ли так принципиален день цикла при заборе материала?

Главное чтобы небвло менструации. Это у вас афс, тромбофелия это другое

Асиет Шихамовна, это в компетенции гематолога? Гематолог сказала, что если с афс всё хорошо, то причина невынашивания беременности не по её профилю(оам, ОАК, биохимия, ферритин, фемофлор, всё в норме)

Принятый ответ

Гематолога и гинеколог опытный сможет разобраться с результатом