Расшифровка анализа крови
Добрый день. У кошки стали болеть задние лапы. Сходили к ветеринару, диагноз прикреплен в выписке. Сдали кровь, прошу расшифровать анализ, некоторые показатели крови не в норме. Что это значит? И можно ли записываться к оперирующему ортопеду или надо что-то лечить предварительно?
Здравствуйте
Попробуйте повторно прикрепить все анализы и диагностику
Видимо с первого раза файл не загрузился полностью под вопросом
Если есть возможность так же прикрепить фото выписки с анамнезом, рентген
Добрый день. К сожалению описания рентгена у меня неи. Попробую запроситт в клинике сейчас
Анализы крови в норме, острого воспалительного процесса нет. По биохимии немного повышен АСТ ( но диагностическая ценность интерпретируется по повышению 3-5 раз), так же повышен креатинин немного, но мочевина в норме ( в качестве почечных показателей)
То есть при почечной недостаточности, заболевании почек обычно креатинин и мочевина поднимаются вместе по показателям
Принятый ответ
Присутствует лейкоцитопения что указывает на долговременный хронический воспалительный процесс ( когда организм не справляется с их выработкой, и происходит их гибель в очагах пат процесса)
Ангелина, спасибо. Пообещали прислать описание рентгена. Как только будет у меня, я прикреплю.
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови низкие лейкоциты, лимфоциты - признаки хронического воспаления, не исключено что связано с суставами, а так же воспалением в любой системе органов (начиная от ротовой полости, заканчивая кожей и мягкими тканями).
По биохимии - повышен креатинин (может быть на фоне патологии почек, погрешности кормления, интенсивных физнагрузках), а так же печеночные ферменты, для дополнительной диагностики рекомендую сделать УЗИ брюшной полости и сдать мочу на общий анализ и соотношение белок/креатинин в моче.
В рекомендациях согласна с Неболином, нужно обезболить и снять воспаление. Если медикаментозная терапия не помогает, нужны альтернативные методы лечения, в вашем случае это оперативное вмешательство при дисплазии ТБС. Так же для дополнительного мнения можно проконсультироваться с другими хирургами-ортопедами.
Здравствуйте. По общему анализу есть признаки лейкопении, может быть на фоне хронического воспалительного процесса или эндокринной патологии. В биохимическом анализе небольшое повышение АЛТ ( в данном случае незначительное и не является признаком патологии). Так же немного повышен креатинин, что может указывать на нарушение функции почек.
Однозначных противопоказаний к проведению общей анестезии нет, но желательно провести дообследование для выяснения причин этих изменений.