Консультация эндокринолога /

Увеличение щитовидной железы по верхней границе у девочки 10 лет — вопрос №1752039

Здравствуйте. Девочка 10 лет. Началось половое созревание. Матка созрела на 12 лет ( по УЗИ). ТТГ норма - 1,9. Щитовидка увеличена по верхней возрастной границе. Эндокринолог назначила 100 мкг/ сут калий йодид на постоянной основе. Сомневаюсь, можно ли пить калий йодид постоянно, ведь многие доктора не назначают его на постоянной основе. + Вит. Д по нижней границе - 31. Какой дозировкой повышают детям? И ферритин низковатый - 35, при повышенном гемоглобине - 143 и гематокрите. Нужно ли восполнить депо железа? Жалуется на утомляемость и слабость.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Если узловых образований нет, а щитовидная железа увеличена в размерах, то можно назначить йодомарин 100мкг длительно.
Через 6-12 мес повторите узи, если объём нормализуется, то можно отменить и каждодневно употреблять йодированную соль в пищу + морепродукты.

Витамин д в референсе, принимайте вигантол по 2капли постоянно.

Ферритин нужно поднять. Мальтофер по 20капель 1 месяц. Норма ферритина от 45.
Принятый ответ
Эндокринолог
Объём железы выходит за референсы или на верхней границе нормы?

Клиент
Айшат Махачевна, обьем по верхней границе возрастной нормы
Клиент
Айшат Махачевна, 6,22
Эндокринолог
Можно принимать 6 месяцев, а далее контроль узи.
Объём увеличивается при нехватке йода, тем более впереди половое созревание.
Не бойтесь, принимайте ?
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо. При нормализации обьема щитовидной железы можно ли принимать йодказеин или Био добавки типа Келп для профилактики или не стоит? И при нормализации ферритина нужно ли принимать препараты железа для профилактики?
Эндокринолог
Лучше детям не давать БАДы.
При нормализации объема хватает употребление йодированной соли в пищу и увеличивайте продукты богатые йодом.

При нормализации ферритина для профилактики препараты не нужны, достаточно питаться максимально полезно, красное мясо, субпродукты, печень и многие другие продукты будут содержать в себе суточную норму железа.
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо. Всё предельно ясно?
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте

-гемоглобин норма, ферритин можно поднять питанием. У взрослых норма выше 45. У детей норма чуть ниже, лучше уточнить у педиатра. Обогащение рациона источниками железа 2 раза в недлю должно быть что-то из этих продуктов: красное мясо (говядина), печень, гречка, морепродукты, шпинат, бобовые (фасоль, горох).
Особенности приготовления: мясо –фаршированное, способ приготовления: тушеное, печеное, на пару - для наилучшего усвоения железа из питания.

-Вит Д норма, Аквадетрим или Вигантол принимайте профилактическую дозу 1000 ме (2 капли)

-достаточно йодированную соль. Потребность в этом возрасте 120 мкг\сутки. Это есть в 3 г йодированной соли.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
"Сомневаюсь, можно ли пить калий йодид постоянно, ведь многие доктора не назначают его на постоянной основе" - логика такая, что суточная потребность йода вашей дочери в 10 лет 120 мкг (с 12 лет - 150 мкг). Эта потребность ежедневная (пока живет в России, район дефицита йода). Поэтому ей нужен либо йодомарин (калия йодид) 100 мкг + морепродукты, либо йодированная соль (3 г = 120 мкг йода) с йодатом калия в питании ежедневно. Соль принимать удобнее, чем таблетки.

"Вит. Д по нижней границе - 31. Какой дозировкой повышают детям?" - принимайте вигантол или аквадетрим 1000 МЕ в день (2 капли) ежедневно.

"И ферритин низковатый - 35, при повышенном гемоглобине - 143 и гематокрите. Нужно ли восполнить депо железа?" - анализы в норме, можно профилактическую дозу железа в связи с утомляемостью и слабостью (мальтофер 10 капель в день 1 мес).

"Повышенном гемоглобине - 143 и гематокрите" - при сгущении крови (повышен гематокрит), гемоглобин ложно завышен. Пейте жидкости (воды) 30 мл/кг веса в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо ?
Эндокринолог
Здравствуйте
Можно йод 100 мкг, а можно йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Вит д в норме, в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол по 1000Ме это 2 кап утром после еды

Ферритин в норме
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если ребенок не ест морепродукты, морскую рыбу и не солит пищу йодированной солью, то калия йодид нужен постоянно. Гормон щитовидной железы синтезируется из йода и белка.
Витамин Д давать сезонно - с октября по апрель 1000 Ме в день.
Ферритин норма для детей - от 30 и выше, дефицита у ребенка нет. Прием железа не показан, тем более при нормальном уровне гемоглобина.
Утомляемость и слабость не связана с железом, т.к. нет признаков дефицита. Покажите ребенка неврологу, возможно просто астения. Она часто бывает при половом созревании. Можно принимать адаптогены - элеутерококк.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Йод можно принимать 100 мкг в день постоянно если гормоны в нормы и нет крупных узлов
Витамин д в норме, можно принимать аквадетрим по 2 капли в день длительно до лета
Ферритин можно поднять приемом мальтофер 10 капель в день 1 месяц