Прием лекарств

Здравствуйте. Для эрадикации хеликобактер пилори врач назначил: омепразол, амоксициллин, кларитромицин, денол, после антибиотиков - бифиформ. Скажите, можно ли одновременно с этим принимать препараты железа? Если можно, то в какое время суток?

Здравствуйте! Опираясь на положения Маастрихтского консенсуса IV, всем пациентам с железодефицитной анемией после выявления H. pylori рекомендовано проведение антигеликобактерной терапии до начала лечения препаратами железа. Для начала следует пройти лечение против Хеликобактера, затем между приемом препаратов железа и бифиформа выдерживать интервал не менее 2-х часов.

Елена, то есть с омепразолом и де-нолом железо тоже лучше не принимать?

На фоне комбинированного лечения (эрадикационная терапия + препараты железа) не выявляется клинически значимых побочных явлений, требующих досрочной отмены назначаемых лекарственных средств, однако проведение эрадикации может улучшить ответ на последующую терапию препаратами железа, что подтверждается лабораторными показателями, объективными данными и более быстрым купированием жалоб и основных клинических проявлений, улучшением качества жизни.