Консультация лора /

Не проходит нос и горло — вопрос №1752068

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Болела ОРВИ, была небольшая температура, заболело горло и начался насморк. Сегодня уже 8 день как болею, насморк до конца не проходит, промываю аквамарисом и не до конца проходит горло сначала лечила люголем, кстати на фото остатки от него на языке, щас уже 3 день принимаю тамтум Верде, но до конца не проходит, хотя сильной боли в горле уже нет . Может что-то другое нужно принимать

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото острый фарингит
Начните рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Используйте Ангидак до 3 раз в день в спрее, 5 дней
Полощите горло раствором водного хлоргексидина, можно развести тёплой водой кипяченой, полоскать 5 дней
Нос промывайте морской водой от выделений,отсмаркивайте аккуратно
В чистый нос Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Он устранить воспаление в носоглотке
Больше пейте жидкости в сутки
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое, а дезринит за такое время не вызовет привыкание

Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не переживайте, этот препарат впринципе не вызывает привыкания,некоторые болезни им лечат на постоянной основе,детям по показаниям назначаем от 3 до 6 мес...
Клиент
Марина Гергардовна, и ещё скажите пожалуйста, если горло щас такое красное, но оно у меня можно сказать что уже не болит, такое может быть
Клиент
Марина Гергардовна, и могу ли я его передать сыну 11 месяцев.
Детский ЛОР, ЛОР
Цвет горла это сосудистая реакция,не более,это нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы болеете более 3-5 дней и ребёнок не заразился то уже не заразите. Если кормите грудью,то ребёнок получает антитела
Чаще проветривайте дома,делайте влажную уборку,промывайте носик
Клиент
Марина Гергардовна, извините что надоедаю, но меня ещё вопрос интересует а стрепсил покупать, если боли нет в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет боли,то не нужно конечно,я поняла что боли есть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В горле признаки острого вирусного фарингита.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Насморк такой как в начале заболевания или уже намного меньше?
Есть другие жалобы.
В горло продолжайте рассасывать Тантум Верде до 5 дней- это хороший противовоспалительный препарат для местного применения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет сначало прям текли, потом просто заложеность
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда глобально ничего не нужно, только дезринит или Назонекс, как рекомендовали коллеги. Чтобы убрать остаточный насморк.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а с горлом что делать
ЛОР, Детский ЛОР
Написала выше. Возможно, вы не увидели. Особого смысла менять препарат нет, так как Тантум Верде хороший противовоспалительный препарат для местного применения.
Сухость, першение в горле есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле есть признаки воспаления
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
- чтобы исключить бактериальную инфекции

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в таких ситуациях смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер