Коричневый язык

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему может такой язык.... Что то может с печенью.? Или с желудком? Может так покраситься язык от большого количества чая? Чая выпила кружок 10 за день. Фото прикрепила.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Пока что не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила

Да может быть от слишком крепкого чая, если Вы часто пьёте.
Уберите употребление чая, если налёт останется то необходимо дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, а общий анализ может показать что с печенью что то нет так или с желудком

Только в дополнении с общей биохимией. Скажите язык не болит, чувство жжения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, нет такого нет

Препараты железа, висмута, антибиотики не принимаете? Активированный уголь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, нет

Хорошо, в чае содержатся красящие вещества,
Но если налёт будет сохраняться, то необходимо оак биохимия мазок полости рта на грибковую флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Если симптоматики больше ни какой нет, понаблюдайте в динамике, уберите чай, замените на зелёный!
Вы не курите? Такое впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Александровна, нет было такое но не так выраженно.
Просто я Испугалась кольнуло в правой части подребрами. Буквально мин 2 3 и прошло. И ещё посмотрела язык и очень Испугалась. Да курю

Курение + чай могут провоцировать данные проблемы! Дополнительно стоит выполнить:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего от чая, если других причин (боли в животе, желудке. проблемы со стулом)нет. С целью уточнения характера патологии в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Юрьевна, проблемы со стулом нет.
Боли в животе не наблюдала. Только вот сегодня кольнуло на 2-3 минуты в правой части под рёбрами и Испугалась

Здравствуйте! Хорошо! если цвет языка не нормализуется, рекомендую пройти дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Действительно такое окрашивание может быть на фоне чая .
Уберите чай и посмотрите как будет в течении 2-3 дней .

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Такое окрашивание языка может быть из-за чрезмерного употребления чая, так как в его составе содержатся красящие вещества. На 5 дней исключите полностью чай, если язык будет сохранять такой же цвет, необходимо будет выполнить обследование:
1. УЗИ органов брюшной полости.
2. Общий анализ крови.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок).
Но на мой взгляд, такое окрашивание всё же возникло из-за обильного употребления чая + курение.