Болит корень языка
Добрый вечер. четыре дня назад под вечер стало больно глотать. боль в горле около корня языка и сам корень языка. боль тупая не как обычно при болезни горла. днем все нормально особо не тревожит. к вечеру перед сном так около 4 дней подряд больно глотать. только к 4 дню немного боль перешла только в язык и немного дальше корня. вначале показалось что немного красное горло. но сегодня разглядела язык . у корня он красный и с красными как воспалеными пупырышками. с детства горло больное место. тонзиллит. но уже тонзилитных пробок уже очень давно не было. вот перед тем как начало болеть. стали выходить пробки и эти дни когда болит немного выходит. подскажите боль и воспаление языка связано с горлом. или возможно другие причины. и чем это лечить?
Здравствуйте
Повторите фото горла: язык уберите внутрь и отдавите ложкой или шпателем чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Анна Юрьевна, фото приложила.
Как дышит нос? В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы.
Есть возможность выполнить стрептатест у вас?
Анна Юрьевна, да, ещё не написала. у меня с июля по сентябрь аллергия на амброзию. обычно в самый пик с августа по сентябрь перехожу на сосудосуживающие. детские Снуп. в этом году вот ещё не бросила. поэтому нос ещё на них и дышит. стрептотест есть в наличии сейчас сделаю.
Анна Юрьевна, стрептотест отрицательный
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита у вас. Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения- его же используйте весь период аллергии чтобы не привыкнуть к каплям
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! подскажите вместо назонекса Авамис можно. он есть в наличии. но он особо не помогает. понимаю что капли не очень хорошо. обычно после аллергии пару тройку дней хватает с них слезть. но вот альтернативу только Авамис пробовала так как в наличии был.
Принятый ответ
Назонекс или дезринит содержат другую молекулу более активную чем авамис, лучше их использовать
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Здравствуйте
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ? Кислоты/горечи во рту, изжоги? Нарушений в диете не было?
Маргарита Александровна, вроде нет. изжоги никогда не было. даже не знаю что это такое. Почитала что такое ГЭРБ вроде из симптомов нет ничего похожего.
Маргарита Александровна, вообще у меня с июля по сентябрь аллергия на амброзию. и иногда бывает пощипывает горло. ещё как раз в первые дни ела арбуз. его есть во время аллергии не желательно. вначале подумала что горло пощипывает как аллергия. но потом три дня продолжалось так же. и уже не горло а больше корень языка.
Желательно очный осмотр врача, так как корень языка по фото увидеть трудно
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ!
Выздоравливайте!
Здравствуйте, проверьте жкт .
кал на копрограмму, фекальный кальпротектин .
метрогил дента обработка или метиленовый синий 1 % можно попробовать.
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ!