Консультация гинеколога /

Сдавать ли мазок на цитологию во время грудного вскармливания и если менструации ещё нет после родов? Достоверен ли будет результат? Или дождаться когда цикл установится? — вопрос №1752099

Здравствуйте. Врач назначил через семь месяцев после кесарева сечения сдать мазок на цитологию, так как сдавала до родов примерно за два года. Кормлю грудью, менструации ещё нет. Цикл не установлен. Другой доктор советует дождаться , когда цикл установится и придет менструация, так как результат сказала может быть не достоверный и могут быть атипические клетки в мазке. Сдавать ли сейчас или дождаться прихода менструации? И ещё такой вопрос - нужно ли пройти кольпоскопию или это делается желательно, если выявлены отклонения в мазке на цитологию. Тоже у врачей мнения расходятся на этот счёт. Благодарю за ответы.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно сдавать мазок на онкоцитологию, грудное вскармливание не повлияет на результат, если по результатам мазка будет показание к кольпоскопии или при осмотре шейки матки у доктора возникнут вопросы и подозрения , то и ее провести можно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, благодарю за ответ.

Клиент
Если врач не уточнил, какую планово сдать, можно любую? Простую или жидкостную. Просмотре все хорошо. Просто нужно сдать планово , для обследования.
Акушер, Гинеколог
Жидкостная считается информативнее, лучше сдать ее
Клиент
Татьяна Андреевна, благодарю.
Акушер, Гинеколог
Берегите себя!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ГВ никак не может повлиять на результат цитологии и при ГВ ложноположительных атипичных клеток не бывает, собственно как и результата впринципе такого не бывает атипичные клетки либо есть, либо нет и никакие факторы повлиять на это не могут, врач который назначил Вам сдать анализ абсолютно прав
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Делать кольпоскопию и онкоцитологию можно или перед или после менструации. Но если нет менструации можно сейчас это все сделать
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, кольпоскопия всем показана или если по цитологии отклонения , скажите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всем показана раз в год
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Лактация не повлияет на результат цитологии, можно сдавать анализ, главное, не в кровянистые выделения, кольпоскопия проводится по показаниям, при отклонениях в мазке, если доктору глазом не нравится шейка матки, при наличии ВПЧ