Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа на цитологию — вопрос №1038122

Здравствуйте, пришла на прием к врачу тк очень тянул низ живота, болела грудь. Дата последних месячныз 29 августа, 1.09. начал болеть живот, выделяться кровь.
Узи показало кисту на левом яичнике, врач выписала Индометацин.
Так увидела эхо полипа, пока точно не уверерена, просит придти в след раз на 5-й день месячных.
Помогите расшифровать результаты мазка
Экзо, Эндо:
Материал: адекватный, смешанный материал, немного слизи, скопления и разрозненно
лежащие клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с
укрупненными ядрами, хроматин зернистый, распределен равномерно, вакуолизация
цитоплазмы. Признаки паракератоза в части клеток. Скопления цилиндрического и
метаплазированного эпителия в состоянии умеренной пролиферации, с регенераторными
изменениями в части клеток (ядра клеток укрупнены, хроматин распределен равномерно,
гиперхромия ядер, вакуолизация цитоплазмы)
Лейкоциты 10-12 в п/з
Флора — не выявлена.
Заключение: реактивные изменения эпителия.
Клетки с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности в
пределах исследуемого материала не найдены
Классификация The Bethesda System (TBS) 2014 - NILM
Классификация Папаниколау
II класс

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, здравствуйте. У вас хороший результат мазка. Атипичных клеток не выявлено.
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Мазок в норме, воспаления нет, микроорганизмы не обнаружены. Цитология в норме, атипических клеток нет, онкологии нет. Воспаление по цитологии не ставиться – это не информативно. Насчет кисты, сделайте УЗИ в динамике после следующей менструации на 5-7 день цикла.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитология без атипии, хорошая. NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) - негативный в отношении дисплазии или рака результат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!по цитологии все хорошо, атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас ставится Nilm-это норма
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Результаты онкоцитологии у вас отличные, раковых клеток нет. Что касается полипа- да, контроль узи пройти сразу после окончания менструации, если полип будет сидеть на месте, будет рекомендована гистероскопия.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Анастасия! Мазок на цитологию нормальный , не выявлено клеток с признаками атипии, но есть реактивные изменения в клетках, что свидетельствует о воспаление, чаще всего хроническом и не требующем лечения. Но стоит сделать кольпоскопию, можно сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 если есть жалобы на необычные выделения или зуд/жжение. УЗИ лучше делать на 7-11 день менструального цикла. Если делать раньше, то могут оставаться сгустки крови или кусочки слизистой , которые можно принять за полип.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас адекватная цитологическая картина. Без признаков атипии и злокачественности