Консультация онколога /

Цитология молочной железы — вопрос №395476

Добрый день , 3 месяца назад обнаружено уплотнение в груди , узи ( 14-8 мм с четкими контурами без кровотока ), мрт ( округлое образование с четкими контурами , удерживает контрастное вещество 1-1.4 см - фиброаденома ? ) , сделала биопсию , помогите расшифровать результаты гистологии, заранее благодарю

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитограмма( описание) :в препаратах (только в одном) обнаружен один комплекс из кубических клеток с выраженной пролиферацией, слегка атипичных (необходимо обследование) стекло сохранено и отдано врачу.

Я не вижу ничего критичного. Но отдала бы стекла на пересмотр другому морфологу. Или неадекватный забор препарата/плохой мазок
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Вы прикрепили цитологию, но не гистологию

Клиент
Наталья, да , цитология , просто очень переживаю , пишу не правильно
Маммолог, Онколог
Не теряйте время, проходите дообследование.
Атипичные клетки в цитологии это подозрение на онкологию
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Сколько Вам лет?
Прикрепите протокол мрт, узи и маммографии если есть.
В цииологии есть подозрение на злокачественное образование. Для уточнения нужно проводить трепанбиопсию с гистологией.
Клиент
Наталья, 32 года , прикрепила фото
Маммолог, Онколог
Анна, нужно записаться на прием онкомаммолога в онкодиспасер для проведения трепанбиопсии.
С собой взять стекла для пересмотра в онкоучреждении.
Точный ответ даст только гистология.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Забор материала сделан некорректно
Цитология никакой диагносьичесеой информации не несет
Обследование необходимо переделать
Как минимум - пересмотреть стекла лругим морфологом
Клиент
Елена, здравсвуйте , а как же , то , что написано атипичные клетки ? И про качество написано-адекватный
Врач УЗД, Хирург
Скажите: Вы были на приеме у онколога?
Клиент
Елена, конечно была , да не у одного , была направлена на удаление-хирург отказал , не нашел , по-этому сделала пункцию
Клиент
Елена, я прикрепила фото узи , мрт так же
Врач УЗД, Хирург
Ну если онколог отказал в операции- то и вопрос закрыт.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по цитологии описание скудное, но есть повод для проведения гистологического исследования ( сдать биосию). Записывайте в онкодиспансер.
Онколог
Здравствуйте

У вас проведено цитологическое исследование, вам вероятно делали тонкоигольную биопсию (шприцом с обычной тонкой иглой). По цитологии врач не может однозначно судить о характере образования. Вам надо делать секторальную резекцию молочной железы и проводить гистологическое исследование материала. Смысла сохранять образование, проводить биопсии на данном этапе нет. Образование со временем не исчезнет, плюс не понятно что это.
Клиент
Светлана, забыла написать , что мне перед новым годом была назначена операция по удалению образования с последующей гистологией , я была направлена в онкоцентр ,я сдала все , что требуется , пришла ложиться , а врач после визуального осмотра и пальпации и осмотра всех моих документов ( узи , мртт, заключения от врачей ) сказал , что отказывается и не видит ,что нужно это делать и отправил на биопсию тонкоигольную под контролем узи ,что я и сделала , записалась к платному сегодня , скажите , пожалуйста , то , что атипичные клетки - это не 100% все плохо и такое бывает ?
Онколог
Не 100%, обратитесь к онкологу - маммологу для планирования операции.