Консультация кардиолога /

Расшифруйте СМАД. — вопрос №1752155

Расшифруйте СМАД пожалуйста,что у меня серьезного?Пульс высокий, давление иногда подымается когда нервничаю,принимаю телмиста 40+12,5 и баврадин 5 мг утром и 2,5 вечером,имеется шейный и грудной остеохондроз,реберно позвоночный артроз.Пульс подымается по утрам.

Возраст: 32

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По холтеру динамика ад в пределах нормальных значений в течение суток.
Искали причину тахикардии? Славали кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна,гормоны щитовидной железы в норме, гемоглобин 156 ,ферретин не сдавала, скажите а что значит пульсовое давление высокое это опасно?

Кардиолог, Функциональный диагност
Пульсовое дааление -это разница между верхним и нижним давлением. Обычно она в районе от 40 до 60 мм.
Небольшое повышение, возможно, связано с немного заниженным нижним давлением. Это не опасно.
Клиент
Наталья Евгеньевна, калий, натрий,хлориды в норме ,на магний не сдавала
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, поняла!
Ферритин можно проконтролировать.
Пока по смад все хорошо, терапия адекватная.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а если в течение дня пульс 110 поднимается можно ли 1/2 метопролола выпить?с баврадином его можно совмещать?
Клиент
Наталья Евгеньевна, имеется постоянная усталость отдышка,при нормальном давлении и пульсе,это может быть связано с дефицитом ферритина?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, может быть скрытая анемия, когда гемоглобин нормальный, а ферритин низкий. Тогда клиника анемии будет присутствовать.
Метопролол можно сочетать с бравадином
Кардиолог
Здравствуйте по смад норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте,а почему в заключении написано высокое пульсовое давление?это опасно?
Кардиолог
Узи сердца вы делали?
Клиент
Гульнара Рафиковна, сейчас прикреплю УЗИ
Клиент
Гульнара Рафиковна, УЗИ сердца прикрепила
Кардиолог
По узи норма, поэтому повышение пульсового давления ни о чем не говорит и не является патологией
Кардиолог
Здравствуйте, Анна
По данным СМАД - без патологии , высокое пульсовое давление может Быть связано со спазмом периферических сосудов .
Для нормализации пульсового давления, советую принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц