Фистулы у новорожденного
Здравствуйте,скажите пожалуйста,что это такое? Опасно ли? На узи сказали ничего страшного,но все равно переживаю На уровне передней стенки ПЖ и МЖП единичные низкоскоростные потоки,градиенты до 3 мм.рт.ст. Мелкие коронаро-правожелудочковые фистулы? Объясните пожалуйста что это вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте, Милена .
По данным эхо -кардиографии мелкие Коронарные фистулы — это один из вариантов коронарных аномалий впадения, при котором происходит дренирование крови из венечного сосуда ( из коронарной артерии) в сердечные камеры или крупные сосуды. , в данном случае в правый желудочек .
Учитывая, что камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии , значит это состояние никакой опасности не представляет и опасной патологией не является, не переживайте !!
Контроль эхо - кардиографии в динамике , наблюдение детского кардиолога
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Юлия Владимировна, скажите пожалуйста, а эти фистулы могут сами пройти? И еще меня интересует единичный низкоскоростной поток,что это такое? И нету ли у нас никаких ограничении? Если он заболеет нам ненужны будут антибиотики?
Милена , этот единичный низкоскоростной поток- вполне вероятно , что это также коронарно желудочковая фистула . С возрастом эти фистулы могут регрессировать ( исчезать ), опасности они не представляют . Открытое овальное окно небольших размеров, зарастет ближе к 1 году . Ограничений сейчас никаких нет !
Патологии клапанов сердца нет ! Поэтому , антибиотики , как метод профилактики , не нужны !
Юлия Владимировна, спасибо большое??
Милена , на доброе крепкое здоровье ?