Ребенок 1 год ударилась лбом.
Ребенок, 1 год бежала, споткнулась и ударилась об угол кровати, кровать обшита мягкой тканью, но видимо прям в самый угол попала. Сразу же очень синий и темный синяк появился и прям кровяная точка посередине, шишка тоже сразу, в размерах не увеличиваласб,приложили холод, чуть меньше стала. Перестала плакать в течении минуты. Вела себя как обычно. Аппетит нормальный. Но все равно переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара и ссадина.
Они у детей быстро проходят.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.
Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.
Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.
Рекомендуют показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация больше подходит под ушиб мягких тканей лба. Видимо, ударилась о что-то маленькое. При таких травмах обычно не возникает черепно-мозговой травмы (сотрясения).
Если переживаете, то стоит обратиться в травмпункт. Там ребёнка осмотрят, пощупают область ушиба, проведут тесты на наличие черепно-мозговой травмы. Возможно выполнят рентген.
Принятый ответ
Здравствуйте! По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы и гематома мягких тканей.
.Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
После каждой незначительной травмы головы обследование не требуется.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.
Сейчас в таких случаях обычно используется холод местно первые сутки + через 2-3 дня можно использовать гель Бадяга местно
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у ребенка имеется ушибленная ссадина лба и ушиб мягких тканей лба . Показано первые сутки после травмы периодически прикладывать холод к месту ушиба. По протоколам если у ребенка имеются на голове (лице в данном случае) следы травмы, то показана очная консультация невролога и окулиста для исключения ЧМТ и осмотра глазного дна для уточнения патологии, диагноза, метода лечения и его объема.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отмечается гематома/ссадина , м/тканей области лба. Если не отмечались - потеря сознания, рвота,головные боли , сонливость, то в таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение , исключить эмоционально- физических нагрузок, (просмотр телевизора, в ч.)в течении 3х суток.