Запоры у ребенка

Здравствуйте, малышке 5 месяцев, на ИВ, смесь нан опти про , с трех месяцев мучаемся с запорами, если раньше она сама какала раз в три-четыре дня, то сейчас тоже самое но начинает реветь. Сама спокойная, активная, сон нормальный. Педиатр прописал пить дюфалак 10 дней. Пропили, пока пили стул стал почаще раз в день, два и пожиже ( раньше был как пластилин) закончили пить и все снова началось. Воду стараюсь давать, ввели прикорм - овощи( кабачок, морковка, брокколи). Чем еще можно помочь малышу, сколько можно пить дюфалак, можно ли пропить хилак форте вместо него? И скоро надо будет переходить на смесь 2 , стоит ли сменить фирму? ( наш педиатр грворит что это не от смеси)

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Воды необходимо давать 30 мл/кг веса.
Возможно мало воды, поэтому такой стул, попробуйте сначала наладить питьевой режим, если эффекта не будет, то Форлакс.
Можете пропить препарат Форлакс 4 г по 1 пакетику в день, принимать можно длительно, но не более 3х месяцев.

Также сейчас можно начать пробиотик биогая или рела лайф курсом на 10-14 дней.

Анна Дмитриевна, воду пьем, лучше не становиться. Стоит ли нам менять фирму смеси, или остаться на ней?

Если вы едите эту смесь с рождения, то проблема не в ней.
Смена смеси вызовет дополнительную нагрузку и может усугубить ситуацию.
Как ребёнок набирает вес? УЗИ ЖКТ делали?

Анна Дмитриевна, рост 70, вес 7500, тут замечаний нет, узи делали только в месяц, сейчас не направляют. Сдавали каптограмму - по результатам все в пределах нормы, есть в небольшом количестве слизь, но опять же в пределах нормы

Тогда начните сейчас пробиотик биогая или рела лайф и посмотрите за реакцией, минимальный курс 10 дней, затем можно давать до '1 месяца.
Если станет лучше, то скорее всего просто незрелая фермента система даёт такие проблемы, если нет, тогда Форлакс начнёте.

Анна Дмитриевна,

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка дозревают ферментные системы и включаются в процесс пищеварения, тем более что введён прикорм. Морковь содержит каротиноиды в большом количестве, для их переваривания и всасывания нужен жир и желчь. Желчь это лучшее слабительное и лучший регулятор моторики кишечника и выработки ферментов. Рекомендую в утренние пюре и каши добавлять сливочное масло начиная с 1 грамма. Воды, компоты, детские чаи - пить 30 мл на кг веса. В течение дня двигательную активность, гимнастику, упражнения велосипед, массажи животика для улучшения моторики кишечника. Пробиотики с лактобактериями послабляют стул ,с бифидобактриями - закрепляют. Поэтому рекомендую Био-гая или Максилак бэби. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.