Консультация педиатра /

Как завершить ГВ — вопрос №1307532

Здравствуйте. Ребёнку 10 мес, хочу завершить ГВ. Наш педиатр сказала что нужно кормить до года, но я уже не хочу, дите постоянно на мне, я считаю что своб миссию по кормлению я выполнила. Пока начнем завершать, я думаю как раз к году полностью и закончим. В общем как это лучше сделать? Смесь давать из бутылки или поильника? До какого возраста вообще кормят смесью? Что мне с грудью делать? Перетягивать? Сцеживаться? После сцеживания не будет прилива? У меня первый ребёнок сын, был полностью на ИВ, и я даже не заморачивалась, ел смесь до 2х лет..

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Виолетта! Смесь можете давать из поильника. Грудь ни в коем случае не надо перетягивать или чем-то мазать, ребёнка не надо отправлять на пару дней к бабушке, практикуйте мягкое завершение гв. Грудь если наливается,то сцеживаете до облегчения,но не до опустошения груди. Сначала убираете одно кормление,и далее по нарастающей.
Педиатр
Здравствуйте.
Если вас отягощает , то можете начать заканчивать ГВ. Либо постепенно - уряжая частоту кормления, частоту прикладывания, так у вас будет уменьшаться лактация и приливов станет меньше. Это более мягкий процесс завершения, но длительный.
Перетягивать грудь не нужно, тк это чревато застоем и проблемами воспалительного характера.
Таблетки для прекращения также не советую, последствия могут быть также.
Просто если есть время, то плавно завершайте. Чем меньше кушает, тем меньше молока.
Смесь можно как из поильника, так и из бутылочки давать.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Для того чтобы завершить грудное вскармливание достаточно просто реже прикладывать ребёнка к груди. До года ребёнку необходимо кушать смесь. Можно из бутылочки давать
Можно начать с замены грудных кормлений днём на смесь. Прикладывать ребёнка три раза в день, чтобы не было застоев в груди. Если не хотите совсем прикладывать, то можно сцеживать несколько раз в день молоко, просто постепенно уменьшать количество сцеживаний в день. Чем реже сцеживаете или прикладываете ребёнка тем меньше молока будет вырабатываться на следующий день.
Педиатр
Добрый день, Виолетта,
Перевод с ГВ на ИВ нужно постепенно, заменяя по одному кормлению в сутки. В первый день дайте 30 мл утром, чтобы наблюдать в течении дня за реакцией на семь. На следующий день можно дать полный объем , то есть заменить полностью одно кормление. Следующее кормление должно быть через 3-4 часа.
Педиатр
Здравствуйте. До года ребенка должно присутствовать либо молоко, либо смесь. Резко грудь не убираем, сначала сокращаем дневные кормления. В этом возрасте некоторые дети могут днем обходиться без груди и смеси.
Если малыш пьет из поильника, можно предлагать смесь из него, либо из бутылки.
После того, как убрали дневные кормления, начинаем сокращать ночные прикладывания. Ребенок будет плакать сначала, особенно если ночью часто прикладывается. Предлагаем воду, гладим, шикаем, замещаем ассоциацию на сон.
Ночных кормлений 1-2 в этом возрасте.
С грудью не нужно делать никаких экстренных мероприятий, если Вы будете сокращать кормления постепенно, молока будет постепенно становиться меньше. Ни в коем случае не перетягиваем, никакие препараты не пьем.
Если будете чувствовать распирание в груди, немного сцеживаем до облегчения. Такими мерами постепенно мягко завершите ГВ.