Что вас беспокоит?
Кашель после бронхита
2 недели назад заболела, была температура и появился кашель. На флюорографии симптомы бронхита. Помогли антибиотики, стало значительно легче. Уже вышла на работу , но кашель все еще остался. Влажный, но мокрота отходила за 2 недели болезни 3 раза. Что можно пропить чтобы убрать остаточный кашель? Я понимаю , что кашель еще останется какой-то время, но мне кажется он только усиливается
Принятый ответ
Добрый день !
Можно пропить ренгалин по 2 таб - 3 р в день - 7 дней ( от остаточного кашля помогает хорошо )
Дополнительно - грудно сбор 4 - 3 р в день
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, ренгалин же вроде от сухого кашля ? У меня влажный
Ренгалин единственный препарат, который показан и при сухом и при влажном кашле, также он уменьшает риск бронхоспазма, и очень хорошо при остаточном кашле
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно пропить Омнитус по 1т х 3РД на 7 дней. Если есть ингалятор- «Пульмикорт» (Будесонид) для ингаляций по 2мл (0,5мг) 1-2р/сут. до 10дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно рассасывать ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней.
Поделать ингаляции с пульмикортом 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день , 5-7 дней
Анастасия Александровна, здравствуйте, ренгалин же вроде от сухого кашля ? У меня влажный
Он и при влажном и сухом кашле.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Лечение - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки; для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Сергей Николаевич, здравствуйте, у меня нет небулайзера, можно чем-то заменить ?
Да, можно заменить - ингалятор пульмикорт турбухалер 200 мг\доза по два вдоха два раза в день. Важна техника применения ингалятора, с ней можно ознакомиться на Ютубе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так мокрота все же отходит еще?
Если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором и Амброксолом (1 к 1) при влажном кашле 2 раза в сут утром и в дневное время. Если все же кроты нет - Пульмикорт 2 раза в день + ингаляции с физ.раствором (чтобы увлажнить слизистую).
Не забывайте пить больше жидкости!
Здравствуйте,попробуйте комбинированный препарат Аскорил(состав бромгексин( это муколитик)+сальбутамол ( бронходилататор)+гвайфенезин(отхаркивающий препарат ) ) принимаем по 1 таб 3 раза в день , также он есть и в сиропе если купите в сиропе дозировка по 10 мл 3 раза в день.Ингаляции проводить не нужно потому состав комплексный и может повториться с препаратами для ингаляций да бы избежать передозировку.Выздоравливайте!Хорошого вам дня!
Добрый день. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Похожие вопросы по теме
- 22 Июля 202324 ответа
- 18 Апреля 202425 ответов
- 27 Августа 202418 ответов
- 30 Октября 202526 ответов