Продолжительный кашель после бронхита
Здравствуйте!Дочке 4,9 лет. С 30 июля начался кашель с насморком,сказали лечить сопли,через неделю поставили острый бронхит,пропили антибиотик клацид и делали ингаляции пульмикорт и беродуал. Через неделю врач послушала сказала ребёнок здоров,кашель остаточный. И вот с тех пор дочь продолжает кашлять ,в основном кашель сухой,когда ложится спать спустя время начинает кашлять до рвоты,такое было несколько раз,днём кашляет когда бегает прыгает,если спокойно сидит то не часто. За это время были несколько раз у дежурных врачей и каждый назначал разное лечение,повторно ингаляции с беродуалом и сироп вскормил,чтоб сделать кашель продуктивным,вчера другая врач отменила это лечение ,сказав что лёгкие чистые и нечему выходить,назначила стоптуссин капли и зодак,так же сдали общий анализ крови и крови и на коклюш(отрицательно). Уже не знаем что с этим кашлем делать,что это вообще такое и когда пройдёт?
Принятый ответ
Здравствуйте
Остаточный кашель до 3 недели может быть
Сейчас нужно искать причину
На фоне антигистаминных вообще нет эффекта?
На паразитов ребенка не обследовали?
Вчера вечером дали и ночью кашля не было,сегодня дали и закашляла так что вырвало,поэтому не знаю есть ли эффект. На паразитов не обследовали
Дополнительно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Анализ на коклюш свежий , иммуноглобулин м был бы
Это не коклюш
Можно еще сдать иммуноглобулин м к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Если кашель не частый - такое возможно в норме
Вирусы и бактерии повреждают эпителий бронхов, формируя так называемый «синдром лысого легкого». Поэтому кашель может быть при любом раздражении: когда начинает глубоко дышать, активно двигаться, от резких запахов и холодного воздуха. Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время.
Медикаментозного лечения такой кашель не требует.
Ну вот как раз наблюдается кашель на раздражение. Беспокоит что ее рвёт
Лор врач осматривал?
Кашель не после еды?
Лор не осматривал. Не после еды. В основном кашель на улице,когда бегает или на самокате ездит,бывает что покричит и кашляет,или вот в горизонтальном положении
Исключить гэрб еще нужно
Попробуйте Принимать пищу за 3часа до сна
После еды 1,5 часа не принимать горизонтальное положение,не наклоняться
Исключить Жирное , жареное, шоколад, кислые соки, чеснок, перец ,лук
Маалокс или фосфолюгель
Через 1 час после еды и на ночь
А как исключить?получается что кашель может быть не из-за перенесенного бронхита?
Верно
Вам нужен осмотр лор врача и консультация гастроэнтеролога
До гастроэнтеролога соблюдать рекомендации выше
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу повышены базофилы что может свидетельствовать об аллергии в том числе
Рекомендую сдать БАК проверит уровень IgE,ЭКБ
Исключить гельминты ,сдать кал методом Парасеп трехкратно ,кровь и кал методом ПЦР на выявление гельминтов
Рекомендовано сдать анализ на Chlamydia pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae
Сейчас симптоматичекое лечение продолжать
То есть этот кашель может быть не из-за перенесенного бронхита?
Да возможно ,нужно исключить сдайте анализы будем смотреть
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно ребенка очно показать Лору в том числе.
По анализу крови снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Нужно сдать антитела IgM к микоплазме и хламидии.
Здравствуйте,мы на коклюш два анализа сдавали
Да, вижу Ваши анализы. Антитела на микоплазму и хламидию нужно сдать, так как эти возбудители могут давать длительный кашель без положительной динамики.
А лор должен посмотреть для исключения постназального затекла, аденоидита.
Аденоиды нам удалили в конце февраля
Хорошо, тогда исключайте инфекции.