Кашель после бронхита

У ребенка не проходил кашель, от флуимуцила только усиливался. 13.10 пошли на прием к Лору, тк появилась сильная заложенность. Лор сделала снимок, поставили синусит. Лечение снуп, полидекса + ингаляции Пульмикорта, тк было жесткое дыхание. 15.10 пошли к педиатру слушаться, услышала хрипы. Лечение ингаляции Пульмикорта с Беродуалом, клацид, сироп флуифорт. 23.10 выписали, в лёгких чисто. Вопрос вот в чем: уже неделю сохраняются покашливания, чаще в вечернее время. А сегодня ребенок прям стал закашливаться и говорит, что есть небольшая слизь в горле. Сейчас уснул, а на выдохе как будто пищит что-то. Что это может быть: остаточный кашель, что-то ещё подхватили, или начало астмы? Кровь сдавали 13.10, прикладываю.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предполагать остаточный кашель, но так же не исключается и постназальный затек, учитывая жалобы на слизь в горле.
В подобных случаях рекомендуется промывать нос раствором морской воды в течение дня.
Выполнять ингаляции с физ. раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Обильное теплое питье
По возможности установить увлажнитель воздуха в комнате ребенка.

Владислав Юрьевич, может ли при остаточном кашле или затеке как бы пищать на выдохе? Или это снова хрипы?

Так по описанию трудно определить. Необходимо послушать ребенка.
Но описанию так могут вести себя проводные хрипы. То есть звуки связаны со скопление слизи.
При выполнении ингаляций с физ раствором и прокашливании они проходят.

Владислав Юрьевич, сейчас появился и ночной кашель, как будто ребенок давится слюнями и слизью во сне. При бронхита ночного кашля не было. Нужно ли сдавать антитела на микоплазма?

В ночное время кашель обусловлен вероятно постназальным затеком. Как описывал выше.
На ночь рекомендуется помимо выше описанных рекомендаций приподнимать головной конец.
Чтобы облегчить состояние.

Скажите, при осмотре ЛОРом, были исключены увеличенные аденоиды?

Атипичная инфекция (микоплазма и хламидия пневмония)обычно проявляется в течение дня в виде кашля.
Ночной кашель, как Вы описываете, это затек слизи.

Если кашель сохраняется более месяца, то обычно рекомендуется сдавать данный анализ.
Но, ребенок пропивал Клацид.
А это единственная группа антибиотиков, которая действует на данных возбудителей. Поэтому анализ будет не показателен.

Владислав Юрьевич, про аденоиды врач ничего не сказал. По списку поставил двусторонний верхнечелюстной синусит. Антибиотики пропили 7 дней, могли ими не до лечиться?

7 дней это минимальный курс. Которого обычно достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за астму на данный момент точно нет , иммуноглобулин Е повышен незначительно , по ОАК признаки вирусной инфекции больше , лейкоциты и СОЭ в норме,повышены моноциты, нейтрофилы в пределах нормы, чуть повышены эозинофилы ( может быть проявлением аллергии или паразитоза ) ,
По описанию можно предположить,что у ребёнка накапливается слизь в верхних дыхательных путях ,что даёт своеобразный свист при дыхании, но это неопасно , опасно,если не может вдохнуть или выдохнуть , ( тяжёлое дыхание,) втяжение уступчивых мест, осиплость голоса сильная , учащен пульс , есть приступы сухого кашля.
Если этого нет , то
Лечение в таких случаях симптоматическое: 1) микроклимат в помещении , 22-23° температуры и не менее 50% влажности .
2) ингаляции продолжить
Перкуссионный массаж , с ножного конца к голове , простукивать ( есть видео в интернете ) ;
3) частое тёплое питье , расчёт жидкости 40 мл на кг веса в сутки;
4) при повышении температуры, более 3 суток , и ухудшении состояния , нарушения дыхания повторить ОАК с СРБ
5) при заложенности носа , сосудосуживающие от 6+;до 5 дней

Хеди Умат-Гиреевна, продолжать ингаляции с Беродуалом даже если нет хрипов? Или вот этот писк на выдохе как раз и обозначает их возвращение? Может ли это быть снова бронхит?

Хрипы с верхних отделов ,это маловероятно,что бронхит , чаще их можно выслушать только фонендоскопом, Беродуал в таких случаях не нужен , да и Пульмикорт тоже ( Беродуал расширяет бронхи , использовать его при проявлениях со стороны верхних дыхательных путей - это горло , гортань и трахея , нет смысла .
Пульмикорт снимает отечность и уменьшает воспаление слизистых дыхательных путей , поэтому его назначают при ложном крупе, когда есть отёк гортани , и при обструкции нижних дыхательных путей тоже собственно это бронхи , ) ,

В таких случаях достаточно ингаляций с физ раствором по 2-3 мл х 3 р в д ,

Хеди Умат-Гиреевна, сейчас появился и ночной кашель, как будто ребенок давится слюнями и слизью во сне. При бронхита ночного кашля не было. Нужно ли сдавать антитела на микоплазма?

Анализ конечно можно сдать , но он скорее будет неинформативен , даже если вдруг и будут антитела сильнее чем клацид ничего не назначишь ( антибиотик -макролид ,который эффективен против микоплазмы и хламидий) ,
Кашель при вертикальном положении более характерен для стекания слизи по задней стенке глотки, спать с приподнятым головным концом 30 С тоже помогает ,

Хеди Умат-Гиреевна, антибиотики пропили 7 дней, могли ими не долечиться?

7 дней достаточный курс для антибиотикотерапии,

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию после синусита можно предположить постинфекционный кашель на фоне постназального затёка и бронхиальной гиперреактивности. Небольшая эозинофилия и повышенный IgE поддерживают аллергическое воспаление, поэтому кашлевой вариант астмы или эозинофильный бронхит остаются вероятными. Ночной писк на выдохе как раз типичен для гиперреактивности.

Слизь из носоглотки стекает по задней стенке, днём сглатывается, а ночью раздражает глотку и бронхи. После острой инфекции стенка бронхов чувствительна, поэтому на холодный воздух и смех отвечает приступами кашля. Беродуал полезен при явном бронхоспазме со свистом, но при подкашливании без свистов обычно не нужен. Муколитики вроде ацетилцистеина нередко усиливают кашель.

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить регулярное промывание носа изотоническим раствором и интраназальный стероид не меньше 4-8 недель, спать в прохладной влажной комнате, голова чуть выше. Антибиотик без признаков бактериального процесса обычно не требуется.

Алексей Владимирович, стероид - это назонекс? У ребенка от его приёма после двух недель начинаются носовые кровотечения.

Да, назонекс один из возможных препаратов, тогда не стоит.

Принятый ответ

Доброе утро. Если дистанционно слышите хрипы, то необходимо снова провести аускультацию лёгких с доктором . Это может быть остаточный кашель, и от того что густая слизь скапливается – слышно хрипы. Но, это может быть и обструкция. Антибиотик начали принимать?
По поводу астмы, наследственность по аллергическим заболеваниям и астме не отягощена ?

Надежда Александровна, антибиотики уже пропили 7 дней, клацид. Астмы ни у кого нет в родне. Только у мамы поллиноз на берёзу, полонь и сорные травы.

Поняла. Температура у ребёнка в норме? После кашля этот дистанционный звук пропадает?

Надежда Александровна, температура в норме. Вчера при засыпании этот звук был, ночью несколько раз кашлял, пищание прошло. Но когда болели бронхитом, ночного кашля не было. А сейчас редкий, но появился.

Скорее всего это густая слизь и мокрота.

При бронхиальной астме, обычно, хрипы возникают на фоне физической нагрузки

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным всё же можно предположить, что более вероятно описанная картина связана с остаточным кашле , он как раз чаще усиливается в горизонтальном положении, вечером, чаще вызывается постназальным затёком слизи.

Как Вы верно указали, сиропы от кашля достаточно часто стимулируют образование слизи, усиливают кашель, а также могут приводить к удлинению периода кашля, в том числе остаточного

Александр Владимирович, спасибо. Характерно ли для остаточного кашля и затека при нём закашливания именно вечером?
Как его долечивать? Или не трогать, больше пить и пройдет само?

Как раз характерно, обычно рекомендуют питьевой режим, верно