Консультация акушера /

Кровотечения во время беременности — вопрос №1752455

Мне 37 лет. Беременность третья. Двое родов в 2011 и 2015 году. Сейчас срок 13-14 недель. Лежала в ПЦ с угрозой прерывания и бактериурией в сроке с 8 по 10 неделю. Вернулась домой (10 часов в пути) через несколько дней в сроке 11-12 недель (29 ноября) началось кровотечение алой кровью. Кровотечение остановили в стационаре, так как у нас нет гинеколога, медсестра с целью консультации позвонила в ПЦ, я принимала утрожестан 200/2, транексам 500/3. 04.12 я приехала в Хабаровск, с коричневыми выделениями, сделали скрининг, в ПЦ и в ИРЦ следующее УЗИ 05.12, там обнаружили гематому 17х4. По ребенку все в порядке. 4.12 и 6.12 была на приёме у врача, он заменил утрожестан на дюфастон каждые 8 часов. Я строго придерживаюсь назначенного лечения. Не пропускаю приём препаратов. Но вчера снова закровила, не в таком количестве как в 12 недель конечно. Сама начала приём транексама так же три раза в день. Дюфастон врач рекомендовал снизить после 9-го дек. до двух приёмов, я не снижала. Я уже правда не знаю что делать, каждые две недели начиная с пятой недели бежевые выделения но там они были разово в 5-6 недель, потом в 7-8, потом уже сукровичные 9-10 недель, ярко алая кровь в 11-12 и снова ровно две недели прошло 13-14 недель. И никто из врачей не может объяснить почему это происходит, и как этого избежать, рекомендовали не натуживаться при акте дефекации, я уже при помощи диеты и пищевых волокон с этой задачей справилась. Но кровотечение возобновилось.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скрининг проходили? На каком уровне будущая плацента? Длина шейки какая?
Клиент
Дарья Алексеевна, 31мм, хорион по задней стенке, не соприкасается с внутренним зевом, а гематома была по передней.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не написано, насколько высоко. Но в вашем случае гематома небольшая для вашего срока. Она должна выходить. И выделерия будут от нее. Дюфастон не снижать как минимум до 2 скрининга. Можно повышать дозировку до 4 таблеток.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Причина кровотечения отслойка, далее гематома. К сожалению такое бывает при повышенном тонусе матки. Дюфастон ни св коем случае не снижать. Транексам по 1000 3р.день 7 дней, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней или колоть но шпу 2р.день 7дней. Половой и физический покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гематома может опорожняться , поэтому такие выделения у вас есть. Дюфастон не снижаете до 22 недель принимаете, потом на утрожестан перейдете. Соблюдайте физический и половой покой. Транексам какую дозировку принимаете? можете узи прикрепить?
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила все выписки, что есть. Транексам принимаю по 500 мг три раза в день
Акушер, Гинеколог
по узи у вас отслойка и гематома есть, поэтому кровите , нужно обязательно себя беречь и препараты сохраняющие принимать, Дюфастон по 1 табл 3 раза в день принимайте, транексам 1000 мг 3 рааз в день 5 дней увеличьте , магний по 2 табл 3 раза в день и лучше больше лежать и отдыхать . Контроль узи через 14 дней в динамике повторите .
Клиент
Галимат Нарзановна, мне просто непонятно хорион по задней гематома по передней. Кровотечения каждый раз после того как опоржнила полный мочевой пузырь. И вот эта двух недельная закономерность. Получается от меньших выделений к большим.
Физический и половой покой я соблюдаю все домашние дела делает дочка.
Акушер, Гинеколог
может к сожалению отслойка так кровить и опорожняться гематома , главное, чтобы не увеличивались по размеру и обильных алых выделений чтобы не было
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По 1 скринингу все отлично!
Шейка хорошей длины, плацента расположена нормально
Как у Вас дела с шейкой матки? Нет ли эрозии?
Вы принимаете терапию правильно
Утрожестан 200 ×3 р в день примерно в одно и то же время

Транексам принимайте не чаще 4 дней в 3 недели
Вам лучше меньше делать дел по дому, на работу не ходить
Гематома будет выходить постепенно и поэтому ещё какое-то время будет кровить
Клиент
Кристина Викторовна, вчера в течении дня выделения были светлыми, до этого с 30 ноября коричневые, иногда жидкие иногда слизистые. А вчера были конкретно красные и обильно. Особенно после опорожнения мочевого пузыря.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Евгения Андреевна, Вам нужно срочно накладывать швы либо РАП
Это клинический общероссийский протокол
Вам обязаны это были сделать!

+ обследование на патологию свертываемости (в гос больнице может не быть этих анализов, можно сдать в инвитро, хеликс)

-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, выделения связаны с опорожнением гематомы, это нормально. Продолжайте дюфастон до 3 раз в сутки Магне в6 2 т 3 раза в день. Половой и физический покой. Если сейчас мажущие коричневые выделения, то транексам не нужен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Евгения Андреевна
Так как во 2 беременность были швы и Рап
В эту беременность обязательно нужны также швы или РАП даже при хорошей шейке
Клиент
Кристина Викторовна, да я и планировала установку пессария.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично
В назначениях не хватает магния, кальция
Магне В6 2 таб 3рв день до родов
Натекаль Д3 1 тв день до 37 недель
Витамин Д 3000ЕД 1 р в день

По 1 скринингу риски посчитаны?