Онкология и инсульт

Здравствуйте, у папы (66 лет) год назад был рак простаты, удалили полностью. На прошлой неделе пришел ПСА - 2.02. Он сильно растроился и случился инсульт. Сейчас в стационаре, речь и пространственное понимание нарушены. Говорит ли такой пса о метастазах? Лечат ли онкологию после инсульта? К каким врачам дальше если лечат обращаться?

Холицистит
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, такое повышение может говорить о рецидиве или прогрессировании основного заболевания, какой был крайний показатель PSA? Прикрепите к вопросу мрт головного мозга, метастазы исключены по мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Юлия Бабековна, мрт мозга не делали ранее, только брюшной полости и вен конечностей, в клинике где сей, ас лежит рнзультат не ввдают. Вены конечной на 40% забиты. Прикрепила анализ / пса после операции был 0. 9 а до операции 28.6

В таком случае нужно впервую очередь исключать метастазы в головном мозге, если это действительно инсульт, дождаться когда симптомы регрессируют и станет легче. Как только пациенту станет легче, нужно обратиться к онкоурологу и решить вопрос о полном дообследовании-мрт органов малого таза с ку, кт огк, кт обп с ку и остеосцинтиграфия. На основании этих данных будет решаться вопрос о тактике лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какая цифра пса была до этого результата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Рустам Гамирович, пса после операции был 0. 9 а до операции 28.6

Такое повышение говорит о биохимическом рецидиве. Сейчас в первую очередь необходимо восстановление после перенесённого онмк это займет по времени от 1 до 3 месяцев. Далее после того как состояние стабилизируется необходимо будет сдать повторно пса, пройти полное обследование всего организма выполнив МРТ головного мозга и малого таза с контрастированием, кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас все зависит от того, как Ваш папа будет восстанавливаться после перенесенного инсульта (ОНМК). Если опираться на возможно сроки начала специализированного противоопухолевого лечения, после ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения), то это период от 1-го до 3-х месяцев.
Поэтому если самочувствие его будет заметно улучшаться.
Нужно будет в Обязательном порядке проверить состояние всех отдаленных органов на исключение метастазирования: КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости, МРТ органов малого таза, Остеосцинтиграфия, учитывая, что было ОНМК, то добавляется еще МРТ головного мозга. Также повтор PSA. Далее консультация врача-онколога-уролога.
По результатам всех обследований будет определяться действительно ли речь идет о биохимическом рецидиве. Соответственно если биохимический рецидив подтверждается, то состоится онкологический консилиум на котором определится тактика дальнейшего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Василий Михайлович, спасибо за ответ. биохимиеский рецидив-это метастазы?пса как раз об этом и говорит?

Не обязательно. Отдаленные метастазы могут отсутствовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Василий Михайлович, а что это тогда такое "биохимический рецидив"?

Принятый ответ

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Судя по цифре ПСА - есть биохимический рецидив (после ПВЭ цифра должна быть не более 0.2)
В таких ситуациях показано дообследование - ПЭТ КТ с 68Ga PSMA или МРТ таза с контрастом и остеосицнтиграфия.
Если биохимический рецидив после дообследования так и останется только биохимическим - показано проведение лучевой терапии на ложе простаты и проведение гормонотерапии.
Инсульт - это совпадение.
При раке простаты почти никогда не бывает метастазов в головной мозг
При хорошем восстановлении после ОНМК можно начинать лучевую терапию через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Владислав, здравствуйте, биохимический рецидив, это не обязательно метпстазы? А что тогда такое биохимичнский рецидив?

Биохимический рецидив - это как раз таки рост ПСА без метастазов
Но рецидив в ложе и метастазы нужно исключить по ПЭТ или МРТ/ОСГ