Боль и сыпь на ноге
Добрый день! Несколько дней назад появилась боль в ноге, на том месте где потом образовалась сыпь. Она не зудит, немного чувствительна при касании, но нога практически сейчас не болит, и боль была такая, очень похоже как болит кожа при высокой температуре, когда больно дотронуться, но температуры самой не было. Что это может быть и к какому врачу следует обратиться в первую очередь?
Здравствуйте!
Сыпь только на ноге? Она с пузырьками?
В общем анализе крови повышены базофилы. Аллергии нет у Вас?
Также есть признаки латентного железодефицита, надо сдать кровь на ферритин, при низком показатели показан прием препаратов железа
Анастасия Александровна, здравствуйте! Да, только на этом месте. Не особо понятно если честно, но она выпуклая
Анастасия Александровна, прикрепила еще одно фото, там получше видно
Тяжело по фото определить, но не исключено, что это герпетическая инфекция.
Температура не повышалась?
Анастасия Александровна, аллергии раньше не наблюдалось. В целом, ощущение сниженного иммунитета сейчас, осенью 2 раза был герпес на губе, второй раз вылез халязион, обострялся фарингит. Чувствую себя нормально, усталости и слабости нет, но вылезают какие то непонятные вещи…
Анастасия Александровна, нет, температуры не было
Принятый ответ
Желательно, чтобы Вас врач очно осмотрел.
Мои рекомендации по лечению:
Валвир 500 мг 2 раза в день, 5 дней.
Местно обрабатывать фукорцином 3 раза в день.
Антигистаминные - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Нейромультивит по 1 т 3 раза в день, 10 дней
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше похоже на герпес. Необходимо сдать IgG,M к вирусу простого герпеса1,2, консультация инфекциониста. В случае герпеса важно, как можно раньше начать этиотропную терапию, чтобы избежать осложнений. Рекомендую прием Валвир 500мг 2р/сут-5дней, местно обрабатывать высыпания неотанин лосьон.
Здравствуйте, сыпь похожа на герпетическую . Пейте больше жидкости , валацикловир 500 мг 2 раза в день -5 дней , лоратадин или цетрин по 10 мг вечером -10 дней, нейробион ( витамины гр В ) по 1 т 3 раза в день -2 недели ) , местно фукорцин 2 раза в день , при повышении температуры выше 38 - парацетамол 0,5 или нурофен 0,4 до 4 раз в сутки . Если герпес часто беспокоит , надо проверить уровень ферритина /латентного депо железа ( норма не менее 30 , а в идеале равен вашему весу ) , витамин в9, в12 , витамин д , ттг общий ) .в общем анализе крови есть косвенные признаки нехватки железа . Ферритин нам очень нужен
Евгения Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ! Может быть подскажите, в чем может быть причина сниженного иммунитета? Герпес у меня с детства, беспокоил где то раз в год. В феврале этого года были роды, и с осени пошел упадок иммунитета
Принятый ответ
в первую очередь проверяйте ферритин - латентное депо железа , витамин в9,в12, ттг общий , витамин д - при их дефиците герпес всегда атакует и иммунитет снижен .
Евгения Владимировна, спасибо!