СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боль и сыпь на ноге

Добрый день! Несколько дней назад появилась боль в ноге, на том месте где потом образовалась сыпь. Она не зудит, немного чувствительна при касании, но нога практически сейчас не болит, и боль была такая, очень похоже как болит кожа при высокой температуре, когда больно дотронуться, но температуры самой не было. Что это может быть и к какому врачу следует обратиться в первую очередь?

Хронический тонзиллит, удалена левая доля щитовидной железы (карцинома)
28 лет
14 Декабря 2023·Просмотров: 439·Анастасия, Воронеж

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Сыпь только на ноге? Она с пузырьками?
В общем анализе крови повышены базофилы. Аллергии нет у Вас?
Также есть признаки латентного железодефицита, надо сдать кровь на ферритин, при низком показатели показан прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте! Да, только на этом месте. Не особо понятно если честно, но она выпуклая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, прикрепила еще одно фото, там получше видно

Тяжело по фото определить, но не исключено, что это герпетическая инфекция.
Температура не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, аллергии раньше не наблюдалось. В целом, ощущение сниженного иммунитета сейчас, осенью 2 раза был герпес на губе, второй раз вылез халязион, обострялся фарингит. Чувствую себя нормально, усталости и слабости нет, но вылезают какие то непонятные вещи…

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, нет, температуры не было

Принятый ответ

Желательно, чтобы Вас врач очно осмотрел.
Мои рекомендации по лечению:
Валвир 500 мг 2 раза в день, 5 дней.
Местно обрабатывать фукорцином 3 раза в день.
Антигистаминные - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Нейромультивит по 1 т 3 раза в день, 10 дней

Здравствуйте. Смотрю файлы

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше похоже на герпес. Необходимо сдать IgG,M к вирусу простого герпеса1,2, консультация инфекциониста. В случае герпеса важно, как можно раньше начать этиотропную терапию, чтобы избежать осложнений. Рекомендую прием Валвир 500мг 2р/сут-5дней, местно обрабатывать высыпания неотанин лосьон.

Здравствуйте, сыпь похожа на герпетическую . Пейте больше жидкости , валацикловир 500 мг 2 раза в день -5 дней , лоратадин или цетрин по 10 мг вечером -10 дней, нейробион ( витамины гр В ) по 1 т 3 раза в день -2 недели ) , местно фукорцин 2 раза в день , при повышении температуры выше 38 - парацетамол 0,5 или нурофен 0,4 до 4 раз в сутки . Если герпес часто беспокоит , надо проверить уровень ферритина /латентного депо железа ( норма не менее 30 , а в идеале равен вашему весу ) , витамин в9, в12 , витамин д , ттг общий ) .в общем анализе крови есть косвенные признаки нехватки железа . Ферритин нам очень нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ! Может быть подскажите, в чем может быть причина сниженного иммунитета? Герпес у меня с детства, беспокоил где то раз в год. В феврале этого года были роды, и с осени пошел упадок иммунитета

Принятый ответ

в первую очередь проверяйте ферритин - латентное депо железа , витамин в9,в12, ттг общий , витамин д - при их дефиците герпес всегда атакует и иммунитет снижен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.