Гноятся глаза у кота

Здравствуйте, кот шотландский 14 лет. Еще летом начали гноится глаза, по назначению ветеринара прокапали ципровет, немного помогло, но немного все равно гноились. Сейчас идет все по нарастающей, ципровет не помогает. Понимаю что нужно к врачу, но сейчас возможности нет. Как ему помочь?кот кастрированный, прививок давно не делали, гличтогонили год назад примерно. Кот был не мой, но теперь вынуждено забрала себе. Ест хорошо, довольно активен для своего возраста.

Здравствуйте. Вакцинирован?
Можете пожалуйста прикрепить фото.
Чихания нет?

Анна Аркадьевна, прикрепила фото. Такая ситуация за ночь, очень много выделений. Чихания нет

Общее состояние в норме? Аппетит сохранён?

Анна Аркадьевна, да состояние нормальное, аппетит очень хороший. Еще на веке мелкие коричневые точки

Нижние ресницы прикасаются к глазному яблоку?

Анна Аркадьевна, да прикасаются

Это заворот века. Может быть первичным т вторичным на фоне воспалительного процесса, инфекции. В любом случае, сначала необходимо пролечить, далее очный осмотр врача и дальнейший план. Если станет лучше, то можно без операции обойтись. Если нет, тогда необходимо будет операция. Консультацию именно офтальмолога нужна.
Сейчас:
1. Защитный воротник, чтобы лапой не травмировал
2. Промывать глаз раствором фурацилина (1 т на стакан тёплой воды) 2-3 раза в день
3. Тобрекс по 1 капле 5 раз в день 10 дней
4. Утром и вечером под нижнее веко закладывать тетрациклиновую мазь также 10 дней.

Анна Аркадьевна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте. Пожалуйста, прикрепите фото глаз

Софья Владимировна, фото прикрепила.

Визуально на фото похоже, что у питомца заворот века. Нужен очный осмотр офтальмолога. Если это подтвердится-нужна операция

Пока не дойдете до врача:
1. Промывайте глаз физраствором
2. Капли тобрекс 4 раза в день, курс до 10 дней
3. На ночь мазь глазная тетрациклиновая, можно длительно

Софья Владимировна, такое может быть на двух глазах?

Может, если питомец к этому склонен. Когда веки тяжелые, они могут заворачиваться. Но я могу ошибаться, по фото не совсем понятно, возможно, просто очень сильный отек. В любом случае, когда будет возможность, нужно дойти до врача и эту патологию исключить.

Софья Владимировна, обязательно посетим клинику, сами болеем сейчас, на след неделю попробую записать его. Вы пишите промывать физраствором, это какой?

Натрия хлорид, обычный физраствор, продается в человеческой аптеке. Его нужно набирать в шприц без иглы, промывать глаз от гноя и потом протирать глазик стерильной марлевой салфеткой( можно тоже купить в аптеке)

Софья Владимировна, хорошо, спасибо, это дома есть. Ему щипать наверное будет

Нет, он не шипит. Там соли менее 1%

Софья Владимировна, хорошо, спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте