Консультация детского стоматолога /

Уздечка на комиссии в месяц — вопрос №1529175

Ситуация такая: пару дней назад на месячной комиссии ребёнка врач -стоматолог сказала,что в срочном порядке необходимо подрезать уздечку. Отправила в городскую детскую стоматологию. Были некие сомнения,но после обсуждения с мамами с подобными проблемами всё-таки настроилась и пошли. А там нас встретили с округленными глазами, мол так рано они детям ничего не делают. А сам врач - хирург сказал, что особо это ни на что не влияет,кроме произношения некоторых звуков и поэтому можно и в пять лет сделать. Но если всё-таки нам необходимо раньше,то только трёх месяцев ждать. Вопрос в том, нужна ли это делать действительно и на что это может влиять кроме звуков? По врачу просто было заметно,что он как-то не поддерживает это

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации, сделайте, пожалуйста четкое фото уздечки и прекрепите тут на сайте , будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. И какого возраста ребенок?
Клиент
Андрей, здравствуйте,фото прикрепила

Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд,если ребенок хорошо кушает,уздечка не мешает сосательному рефлексу, сейчас делать ничего уже не надо . Позднее надо будет показать ребенка логопеду ,если будут проблемы с речью и тогда уже корректировать уздечку ,по логопедическим показаниям. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Детский стоматолог, Стоматолог
Если короткая уздечка языка как правило корректируют при рождении, или немного позже, если сразу не заметили ( обычно тогда у ребенка есть проблемы с сосанием).
Если речь идёт о уздечке верхней губы, то ее обычно корректируют после прорезывания постоянных передних зубов, после 7 лет обычно. Она может влиять на произношение если сильно короткая и может быть диастема (промежуток между передними центральными зубами), если уздечка очень массивная. Но об этом всём очень рано говорить в месяц.
Конечно по-хорошему увидеть бы фото.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, фото прикрепила
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, действительно короткая уздечка. Ребенок хорошо сосет? Вес набирает?
Клиент
Татьяна, за первый месяц набрал 1600. Но мне кажется,что он глотает слишком много воздуха, который потом создаёт неприятные последствия.
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, проблема с прикладыванием тоже может быть. Лучше сейчас подрезать, пока она тоненькая и это легко сделать
Детский стоматолог, Стоматолог
Объясните хирургу, что есть проблемы с прикладыванием. Трёх месяцев ждать смысла нет, чем меньше ребенок, тем легче это сделать. Эта процедура очень быстрая, ребенка потом прикладывают к груди и он успокаивается. А в 3 месяца конечно, уже тяжелее .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Стоматолог
Здравствуйте,
если короткая уздечаа губы,то оперирует после прорезывания 2,а если языка-то, как можно раньше, т.к.затрудняет сосание.Короткая уздечка языка( которая не мешает сосанию, но мешает произношению некоторых звуков-направляется на операцию логопедом, иногда-ортодонтом
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации. Уздечка языка имеется ввиду короткая? Тогда подрезают в маленьком возрасте, в роддоме, если сразу заметили или на ранних осмотрах. Если уздечка верхней губы она у малышей сначала толстая, тк сосательный рефлекс выражен, после израстается. Если так и остается толстой, то смотрится после прорезания молочных центральных резцов, толщину и ее прикрепление, и если надо корректируется
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, фото прикрепила
Стоматолог
Исходя из фото, уздечка коротковатая, на мой взгляд лучше подрезать, и в дальнейшем не думать уже об этом, потому что в раннем младенчестве малыш легче перенесет такую процедуру, чем в более сознательном возрасте. Чем старше, тем менее усидчивее ьулет и больше страхов вызовет
Клиент
Анна Александровна, спасибо! Но врач отправил нас зачем-то трёх месяцев ждать
Стоматолог
Не могу сказать за другого доктора, но на мой взгляд, я бы сделала в месяц, пока менее травматично
Принятый ответ
Стоматолог
Евгения, здравствуйте! Если имеется в виду короткая уздечка языка, то не понимаю реакцию хирурга, т.к. вполне можно подрезать и в месяц, и в два, т.к. это влияет на сосание и ребёнок не может нормально питаться и заглатывает много воздуха. Процедура эта делается за 2 минуты, и в таком возрасте дети обычно быстро успокаиваются и засыпают после процедуры. Но это не исключает проблемы с уздечкой в будущем, возможно придётся подрезать ещё и в 6-7 лет, но там будет уже мероприятие посерьёзнее, с наложением швов. Но это не точно, что Вам это потребуется.
Клиент
Анастасия Анатольевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Врач сказал,что она не влияет на приём пищи,а лишь только на некоторые звуки в более старшем возрасте. Но мне кажется,что ребёнок действительно много воздуха заглатывает и возможно по этой причине
Стоматолог
Подрезав уздечку, Вы хуже точно не сделаете
Клиент
Анастасия Анатольевна, я тоже так считаю,но врач отправил ждать нас до 3х месяцев, почему непонятно. Есть ли какая-то разница в месяц или три?
Стоматолог
На мой взгляд, разницы нет никакой. Ребёнок в месяц более спокойный, что способствует процедуре, а в три месяца уже активно двигает ножками и ручками. К 3-м месяцам уже и колики могут пройти, а сейчас начнётся самый тяжёлый период в этом плане, а дополнительное заглатывание воздуха только усугубит ситуацию
Стоматолог
Не зря придумали осмотр стоматолога именно в месяц, а не в три
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо большое за ответ!
Стоматолог
На здоровье)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
В таком возрасте ее корректируют ,если есть проблемы с грудным вскармливанием,когда ребенок не может захватить сосок
По фото она толстовата,но не имеет прикрепления у кончика языка,мешать теоретически не должна,а как на практике можете знать только вы
По поводу звуков-да,но это надо будет смотреть в старшем возрасте,влияет ли она или нет,сейчас можно только предположить,язык ведь растет с возрастом,возможно ,она и не будет мешать
В иссечении нет ничего страшного,это дело пары минут,если хотите можете профилактически иссечь сразу,для ребенка это пройдет бесследно,т.к в таком возрасте он не запомнит этой процедуры,можете и позже подсечь,если будет влиять на звукообразование