Консультация эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №1752861

При сдаче анализов у гинеколога был обнаружен повышенный ттг -5,9. Т3 в норме. нужно ли принимать гормональные препараты?
Во время беременности был повышен ттг , при повторной сдаче через 2 недели был в норме, без приема препаратов.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте
В настоящее время беременности нет ? Не планируете?
Жалобы есть какие нибудь?
Клиент
Дарья Валерьевна, нет беременности нет и не планирую.
Прекратила кормление в конце июля 2023 года. Лезут волосы, тревожность какая-то, тремор рук.

Эндокринолог
Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие
Т4 св не проверяли?
Эндокринолог
Если беременность не планируете, то норма ТТГ до 4
У Вас немного повышен
Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
Клиент
Дарья Валерьевна, ферритин и д3 тоже сдавала сейчас, ферритин 75,3 , Вит д3 34,1
Эндокринолог
Т4 св не смотрели ?
Ферритин и вит д в норме
Вит д в профилактической дозе можно принимать 2000 МЕ
Клиент
Дарья Валерьевна, смотрели Т4- 15,9
Эндокринолог
При таком ТТГ лечение не требуется
Но если самочувствие не очень, то попробуйте тироксин 25 мкг утром натощак за 30 мин до еды
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
Клиент
Дарья Валерьевна, а по какой причине он повышается. Может что-то еще обследовать ?
Эндокринолог
При аит может повышаться, проверить АТ к ТПО
Клиент
Дарья Валерьевна, в беременность при повышении сдавала , было все в норме.
Гинеколог прописала сегодня сдать на АТ.
Эндокринолог
Да, сдайте АТ к тпо
Клиент
Дарья Валерьевна, можно вопрос еще про йодомарин? Стоит ли принимать
Эндокринолог
Нет не нужен, достаточно йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вы планируете в ближайшее время беременеть? Если нет, уровень ттг может быть до 10, такие показатели не нужно лечить гормонами, единственное наблюдение, сдайте ттг через 2 месяца
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте.
Нет беременности не планирую.
Прекратила кормление в июле 2023.
Волосы лезут, присутствует тревожность какая-то, тремор рук небольшой.
Ферритин -75
Д3- 34
Т4 - 15,9 сдавала сейчас все вместе
Эндокринолог
В этом случае прием тироксина вам не показан.
Что касается тремора рук, и тревожности необходима консультация психотерапевта и невролога, так как из-за ттг не может быть таких симптомов
Клиент
Мадина Шамильевна, а стоит ли принимать йодомарин?
Клиент
Мадина Шамильевна, и что еще сдать проверить из-за повышения Ттг
Эндокринолог
Нет, йодомарин у взрослых не всасывается, смысла его пить нет, достаточно в пищу добавлять йодированную соль
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас имеется субклинический гипотиреоз.
Терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте. Ферритин -75, д3 - 34, Т4 - 15,9
Эндокринолог
Ферритин у вас хороший, в норме.

Витамин д3 в норме.

По поводу тревожности проконсультируйтесь с неврологом и психотерапевтом.

Для здоровья волос могу порекомендовать биотин 5000 - 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Клиент
Елена Валерьевна, на фоне чего возможно повышение Ттг. Может что то еще сдать нужно?
Эндокринолог
Сдайте ещё на анти к ТПО, возможно имеется аутоиммунный тиреоидит.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Данный показатель ТТГ говорит о субклиническом гипотиреозе и не требует лечения, а лишь наблюдения. Рекомендован контроль ТТГ через 2 месяца, УЗИ щитовидной железы делали? АТ к ТПО сдавали? Если все в норме, то рекомендован прием препаратов йода - йодомарин 200 мкг - 2 месяца. Затем переход на использование йодированной соли не менее 5 г в сутки ( в уже готовую пищу). Рекомендован прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ( капли) - вигантол - длительно ( в идеале с октября по май). Употребление продуктов богатых витамином 25 (ОН) D ( лосось, скумбрия, сельдь, сардины, грибы : лисички и сморчки, яйца: желтки, масло печени трески, молочные продукты. Рекомендовано употребление продуктов богатых кальцием ( молочные продукты, 500 мл молока покрывает суточную потребность в Са, сыр пармезан, кунжут, сардины атлантические).Рекомендован прием омега-3 «Now foods» - по 1 капсуле 3 раза в день во время еды длительно. Для лучшего усвоения также рекомендовано употребление продуктов, богатых витаминами: Е (печень, яйца, сыр, творог, другие молочные продукты, мясо, рыба, гречневая крупа, бобовые) или прием препарата 100 мг, С ( шиповник, облепиха, сладкий болгарский перец, черная смородина, киви, петрушка, укроп, брюсельская капуста, апельсин, грейпфрут) или прием препарата 200 мг, биофлавоноиды (перец, гречка, черная смородина, абрикосы, вишня, грейпфруты, виноград, лимоны, апельсины, чернослив, плоды шиповника, ягоды бузины) . Берегите себя!
Клиент
Ксения, здравствуйте.
УЗИ делала 2 года назад, сейчас еще не ходила, планирую и на АТ тоже планирую сдать.
Ферритин- 75, Д3- 34 , Т4 - 15,9
Эндокринолог
А что было на УЗИ 2 года назад? Зачем снова хотите его делать? Есть узловые образования? Ферритин в норме ( в идеале ваш вес+ возраст).
Клиент
Ксения, на узи все было отлично. Никаких изменений.
Во время беременности повышался ттг до 6,9, при повторной сдаче был в норме 2,1 и АТ не обнаружены.
Эндокринолог
Тогда эти изменения характерны для дефицита йода. Не вижу смысла в повторном УЗИ. Соблюдайте вышеописанные рекомендации и все будет хорошо!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз лечат только при планировании беременности, в остальных случаях только контроль ттг через 2 месяца
Сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО, витамин д, могут влиять на ттг и могут быть причиной выпадения волос
Написали что ферритин и витамин д в норме, можно для профилактики аквадетрим 4 капли в день до лета, железо не нужно принимать
По поводу выпадения волос если есть сбои цикла можно сдать на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, консультация невролога
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, спасибо за ответ.
Цикл регулярный, сбоев нет.