Консультация эндокринолога /

Боль в щитовидной железе — вопрос №1928039

Подскажите пожалуйста, обратилась к эндокринологу, сделала УЗИ. Есть не приятные болевые ощущения в левой стороне щитовидной железы ( где по УЗИ показало узел) на биопсию записалась. Я так понимаю какой-то воспалительный процесс в щитовидной железе. Можно до биопсии что-то сделать, чтобы снять воспаление. И можно ли делать биопсию при боли в области щитовидной железы?

Возраст: 37

Хронические болезни: Пищевая аллергия на цитрусовые

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас подозрение на подострый тиреоидит . Сейчас нужен приём НПВС ( обезболивающие) на 10 дней, через 10 дней нужно посмотреть ОАК.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.при нажатии есть болевые ощущения? Куда-то иррадиация есть ? До того не было вирусных заболеваний?

Клиент
Виктория Викторовна, да при нажатии есть болевые ощущения. При глотании ощущение комка в горле. Недели 2-3 начинало болеть горло, но длилось это не долго, дня 2-3 . Принимала просто местные спреи. Температуры тогда не было. Сейчас третий день 37-37, 7, При прощупывании я сама чувствую уплотнение. Поэтому и пошла на УЗИ и к эндокринологу.
Клиент
Виктория Викторовна, нужно ли сейчас сдавать биопсию? Или нужно сначала убрать боль в щитовидной железе
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам у вас воспалительный процесс, похоже на подострый тиреоидит.
Для снятия болевых ощущений и воспаления начните принимать препарат Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день -10 дней, далее повторить общий анализ крови, СРБ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По результатам подострый тиреоидит, нужно принимать нпвс , например нимесил по 1 пакетику 2 р в день и через 10 дней сдать на срб и оак
Если боль терпима , то продолжить , если нет, то преднизолон

Пока пункцию на фоне воспалительного процесса отложить
Клиент
Дарья Валерьевна, биопсия назначена на 9 марта. Как вы считаете до этого момента возможно ли убрать воспалительный процесс? Стоит ли делать вообще биопсию?
Эндокринолог
По описанию узел доброкачественный, но так как более 1см, то нужна все таки пункция
Если пункция хорошая, то больше делать не надо в дальнейшем, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Воспалительный процесс может уйти до 9 марта , но может и остаться , подострый тиреоидит до 6 мес возможен

Но если вы не успеете до марта снять воспаление , то ничего страшного, что позже пункцию проведёте
Клиент
Дарья Валерьевна, я правильно понимаю, чо если при прикосновении будут болевые ощущения сохраняться, то биопсию лучше не сдавать?
Эндокринолог
Да, боль должна уйти
Принятый ответ
Эндокринолог
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён
Холестерин немного повышен, принимайте омега по 1,0 мг в течении двух месяцев и потом пересдать липидный профиль
Эндокринолог
Пункцию пока делать не стоит .сначало нужно нормализовать самочувствие и убрать острый фактор.в данном случае у вас подострый тиреоидит.принимайте нпвс -нимесулид по 1 пакетику 2 р в день -до 10 дней ,если боль не уменьшается ,тогда нужно пересдать оак -если сое и срб повышены -тогда нужно начать прием преднизолона в дозе 30 мг ,с дальнейшим уменьшением каждые 3 недели на 5 мг