Анальная трещина
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после приема антибиотиков начался понос, после этого стала ощущать боль в заднем проходе, кровь на бумаге. По ощущениям, при походе в туалет сначала острая боль, и потом как стягивается. Чем можно убрать болевые ощущения, чувство дискомфорта? Облепиховые свечи применять не могу, от них очень частый стул
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
По симптомам можно предположить, что это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс(или проктозан) 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели интервал с релиф адванс 2часа
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением с релиф адванс 1час
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Речь идёт про анальную трещину
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц.
Энтерол 1 таблетка 3 раза в день 10 дней для нормализации кишечной микрофлоры. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 2 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи олестезин 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 10 дней, можно чередовать с мазью метилурациловая10%.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.