Язвы на гландах

Здравствуйте, сыну 3 года, ходит в д/с с двух лет. Мед.работник выделила сына, горло красное но не сильно, гланды рыхлые и на гландах белые язвочки, температуры нет и не было, был насморк. Мы вышли с больничного в сад, неделю назад, педиатр осматривал горло и слушал, сказал здоровы, прошло два дня, и сели опять на больничный с горлом. Подскажите пожалуйста как лечить?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
ОАК не сдавали?

Маргарита Александровна, прикрепила

Маргарита Александровна, нет, не сдавали

Фото не совсем четкое
На правой миндалине нет налета?

Маргарита Александровна, есть, но налет не сильный, совсем немного

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, кровь на АСЛО, СРБ, РФ
Кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите ыото горла
Есть у ребёнка жалобы?

Марина Гергардовна, прикрепила, жалоб нет никаких

Если нет жалоб ребёнок может ходить в сад, отстранили вас неправомочно
Наличие каких то налетов без жалоб совершенно неопасно
Как дышит нос? Чем вы лечитесь?

Марина Гергардовна, дышит нос хорошо, насморк был, вылечили, остался а кашель после сна, спит без храпа. Сейчас ангидак брызгаю и все

Можете пробрызгать ангидак,дней 5 2 раза в день,промывайте носик в любом случае. Налеты могут быть и после насморка вирусного. Ничего страшного совершенно.в сад можно ходить.

Если после сна кашель ,значит имеется стекание ...промывание носа как пишу ниже и назонекс на месяц по 1 впрыск 2 раза в день
В сад,повторюсь, ходить можно

Принятый ответ

Здравствуйте

Какие сейчас симптомы у ребенка? Есть ли повышение температуры, боли в горле? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Анна Юрьевна, насморк был, сейчас остался кашель после сна только, дышит чисто без хрипов, храпа нет, нос не заложен

Для снятия постназального затека как причины остаточного кашля Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

В горле у ребенка нет никаких признаков острого воспаления, которые бы препятствовали походу в сад

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях используется Деринат спрей или Панавир спрей, также Мирамистин возможно,у него тоже противовирусный есть эффект

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер