Травма коленного сустава
12.12.2023 г Я поскользнулась на льду и повредила колено. В травмпункте поставили диагноз : S83.6 - Растяжение, разрыв и перенапряжение других и неуточненных элементов коленного сустава. Подтвержден. Повреждение КСА правого коленного сустава. Сказали только растяжение связок. Прописали аэртал таблетки и кетонал мазь, бинтование эластичным бинтом при ходьбе. На данный момент нога до конца не сгибается, чувствуется нестабильность в суставе, слабость и постоянно смещается надколенник, сопровождаясь сильной резкой болью. Теперь ношу постоянно бандаж с шарнирами и с силиконовым кольцом для фиксации надколенника. Как можно ускорить заживление связок и нормально ли, что надколенник постоянно пытается сместиться(не могу даже залезть в ванну). Не нужна ли операция для фиксакции надколенника?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендации дали верные, только забыли указать, что суставу нужен покой и это основное.
Максимально ограничить ходьбу, боль избегать, не провоцировать, домашний режим.
Да, возможно случилось критические повреждение связок, если наблюдаете нестабильность и смещение надколенника.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, чтобы выяснить степень повреждения.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, на МРТ записалась. Спасибо, за Ваш ответ!