Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1753063

Здравствуйте, пару дней назад была у гинеколога, с проблемой зуда, небольших творожных выделений. Она поставила диагноз БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ВАГИНОЗ, назначила лечение. Сдала ещё цитологию сегодня пришёл анализ, расшифруйте, пожалуйста, меня смущает заключение Косвенные признак HPV.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Прикрепила

Гинеколог
Цитология у вас в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Сдайте анализ на ВПЧ и при положительном ответе Пройдите кольпоскопию
Клиент
Екатерина Александровна, а какие симптрмы бывают при впч?
Гинеколог
Обычно никаких нет
Клиент
Екатерина Александровна, ещё подскажите, каким образом мог появится этот вирус, если три года назад при сдаче анализов его не было
Гинеколог
Вирус передаётся половым путём, очень часто Сначала он может быть одного типа, потом долгое время он не показывается в анализах, потом может быть другого типа
Клиент
Екатерина Александровна, у меня всю жизнь один партнёр, это мой муж) пару лет назад у него в анализах попиломы не было, сейчас он, два года после операции на улицу особо и не выходит, т. е у него нет левых связей))) мне интересно каким образом у нас папилома? Возможно ли, что перепутали, что то в анализе? Сейчас у меня молочница, нарушения флоры, как нибудь это влияет на анализ? И ещё у другого врача вычитала, что вирус папиломы сам покидает организм через какое то время
Гинеколог
Вирус может появляться и уходить сам из организма, ничего страшного в этом нет
Клиент
Екатерина Александровна, т.е нет причин для переживаний? И нужно ли в срочном порядке сейчас сдавать анализы?
Гинеколог
Нет, это не срочно
Клиент
Екатерина Александровна, в анализе, который я прикрепила, там ведь и шейку матки исследуют на онко клетки, этого не достаточно илм нужно обязательно колоноскопию делать?
Клиент
Екатерина Александровна, в анализе который я прикрепила, там ведь и шейку матки исследуют на онко, кольпоскопию обязательно ещё сдавать?
Гинеколог
Цитология в норме, но если будет впч положителтный, то нужнл пройти кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите все анализы
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Норма. Сдать пцр впч, пройти кольпоскопию. HPV- это впч
Клиент
Олеся Фёдоровна, подскажите, пожалуйста, а при обычном осмотре на кресле, гинеколог может определить какие нибудь симптомы впч?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы. Косвенные признаки HPV-это намек на ВПЧ. В таких ситуациях нужно сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска, если ВПЧ 16 и 18 будет обнаружен - пройти планово кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результатов не видно, к сожалению.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ) подскажите, пожалуйста, вычитала у одного гинеколога, что впч проходит самостоятельно и не требует лечения, это правда? И если в анализе пишут косвенные признаки, т. е это не точно, а только предположиения?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно. ВПЧ медикаментозно не лечится.

Конечно, только предположения. Ответ даст только ПЦР на ВПЧ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за разъяснение) можно ещё один, немного не по этой теме. У меня всегда перед менструацией болела грудь, после менструацией боль проходила. Но после последней менструации боль сохранилась, болят именно соски, чем ближе к менструации, тем сильнее. Что это может быть?
Акушер, Гинеколог
На всякий случай можно выполнить УЗИ МЖ на 5-8 день менструального цикла.
Но скорее всего, чувствительность обусловлена дисбалансом в соотношении эстрогена и прогестерона: возможно, с прошлого цикла осталась функциональная киста или персистирующий фолликул, поэтому боли не проходят.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо ?