Коклюш показал по анализам крови
Добрый день, ребёнку восемь лет. Сегодня 13 день болезни. Началось с сухого кашля без температуры. Через неделю присоединился насморк.ОАК отличный.лечение беродуал пульмикорт ,реглисам.в нос ринофлаимуцил,изофра,на ночь зиртек и сингуляр ,назонекс.Сдали ПЦР на коклюш-отрицательно.По крови пришел Lgm положительный коклюш (19)Показывались 2 врачам.один настаивает на антибиотике клацид на 1 неделю.Второй считает,что это легкая форма и антибиотик уже не нужен.кашель то меньше,то больше,то сухой,то влажный.как считаете,нужен ли антибиотик?
Здравствуйте!
Сколько по времени длится сухой навязчивый кашель? До рвоты бывает?
Вы привитые?
Камиля Ильдусовна, Добрый день, привитая по возрасту. Кашляет то сухим то влажным кашлем в течении дня.минут по -0 может.ночью спит без кашля,кашляет перед сном.в раннем возрасте часто были обструкции,сейчас педиатр прослушал небольшие хрипы справа,поэтому беродуал и сингуляр подключил . Главный вопрос по антибиотику, так как один врач настаивает на антибиотики так как говорит, что всегда применяют при коклюша, а второй педиатр считает, что уже нет смысла давать на 13-й день болезни.но кашель с начала болезни не стал лучше
Да, я поняла, что нужно решить насчет приема АБ. Поэтому спросила о длительности кашля. Вообще антибиотик можно начинать до 3 недель спазматического периода кашля. Если у ребёнка нет именно кашля до рвоты, покраснения лица,то есть кашель беспокоит не сильно, а уже прошло 13 дней - антибиотик можно не начинать. Тем более что ребёнок привит. Если же картина обратная - нужен Клацид из расчета 7,5мг/кг в сутки на 7 дней.
Сейчас гулять, особенно полезны прогулки на чистом холодном воздухе (тепло одеть ребёнка). Продолжать ингаляции с пульмикортом.
Камиля Ильдусовна, кашля до рвоты и покраснения нет лица.кашель меняется ,утром влажный,вечером больше сухой и частый.но лучше не становится.насморк без гнойного отделяемого.переживаю,вдруг из за того,что не дам антибиотик,болезнь затянется.или длительность не зависит от приема антибиотика ?
Принятый ответ
Антибиотик снижает степень выраженности заболевания про тяжелом течении. Но по описанию у ребёнка и так течение легкое. Я считаю, что антибиотик не показан. Тем более что кровь хорошая.
Добрый вечер
Антибиотик эффективен до 21 дня с момента заболевания, далее эффективность снижается.
Азитромицин в вашем случае клацид (та же группа макралидов) при коклюше назначается курсом 5 дней, в стандартной дозе - 10 мг/кг (клацид 7мг/кг)в сутки.
Поэтому да, антибиотик нужен .
Дарья Игоревна, спасибо .значит будем давать. Антибиотик в нашем случае ускорит выздоровление ?и поможет избежать осложнений?
Да
Дарья Игоревна, Подскажите ещё пожалуйста, можно ли гулять, с сейчас на улице холодно, И сколько ребёнок остается разным? Когда можно выходить в школу
После антибактериальной терапии уже ребёнок он заразен. После осмотра врача уже можно будет выходить в школу, если состояние ребёнка будет удовлетворительным.
Гулять можно на свежем воздухе в безлюдных местах.
Дарья Игоревна , 125мг/5 мл по 8 мл два раза в день.верная дозировка?вес 25,5 кг
Принятый ответ
Да, все верно рассчитано
Здравствуйте. Антибиотик эффективен до 3х недель заболевания. У Вас 13й день, в принципе можно, кашель уменьшится, не будет мучительным. Азитромицин можно принимать, 10мг/кг.
Алёна Юрьевна, могу я понаблюдать до завтра?пока не давать антибиотик?сегодня погуляли,к вечеру кашель как будто стал меньше?
Да, можете.
Алёна Юрьевна, спасибо !
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте, рекомендую пропить клацид 10 дней. Частые прогулки в лесу, желательно хвойном. Дыхательная гимнастика обязательно.